Консультация педиатра /

Диарея, ротовирус — вопрос №1598208

Здравствуйте , отдыхали в Абхазии , всей семьей заразились ротавирусом , у ребенка была рвота , ночью , сделали укол все наладилось , через 2 дня начался жуткий стул , как вода пили смекту 2 дня , полисорб . Понос 2-3 р в день . Приехали домой 1 октября , пьем Энтерол , адеарин защита кишечника . Понос не проходит .
Энтерофурил давали 2 дня , в самом начале болезни , но сказали он бесполезен при ротовирусе.
Ребенок активный , аппетит хороший , 8 лет ему . Живот не болит .
Диету не соблюдаем , ест все . Ограничили только сладкое , но конфетки сосульки все равно ест .
Как остановить диарею , или так и должно все быть ? Как восстановить стул ? В общей сложности неделю такой стул

Возраст: 8

Педиатр
Добрый день.
Кратность стула до 3х раз/сут это норма. Консистенция стула может сохраняться жидкой до месяца, т.к. ротавирус повредил микрофлору кишечника и она будет долго восстанавливаться. Помогут пробиотики или симбиотики, например Бак-Сет по 1 саше 2р/день 14 дней или любые другие на ваш вкус.
Если общее самочувствие ребёнка хорошее, он хорошо кушает и у него не болит живот, значит всё хорошо, а стул нормализуется через время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо вам !

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! После кишечных инфекций требуется время для восстановления слизистой кишечника, часто развивается временная ферментная недостаточность, именно с этими причинами может быть связан жидкий стул. Из питания всё же лучше исключить сырые овощи и фрукты. цельное молоко и соки на 7-10 дней, эти продукты слабят за счёт клетчатки и сахаров.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ , никогда с этим не сталкивались )
Педиатр
Здравствуйте. Нужно время для восстановления микрофлоры кишечника. Добавьте пробиотики на 2 недели (например баксет форте, примадофилус, линекс и т. Д).
Соблюдайте диету(исключить жареное, солёное, сладкое).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для нормализации стула необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, продолжайте давать солевые растворы (регидрон, адиарин регидро).
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней (очень хорошо крепит стул)
-Ферменты (например, креон) во время еды 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Желательно конечно диету держать, так как сейчас слизистая кишечника уязвима и реагирует на продукты, вследствие чего стул не нормализовывается.

Поэтому убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
В лечение 10-14 дней.

Пробиотик пропить 10 дней - энтерол или нормобакт