Нормально ли развивается беременность
Добрый день. 09.07 - гинеколог увидела на УЗИ плодное яйцо диаметром 2,5 мм. На тот момент акушерский срок беременности был 3 недели 5 дней. Мне назначили фолиевую , Вит Д и калий йод. 10.07 сдала ХГЧ -1002 12.07 с утра начались коричневые мажущие выделения и тянуло низ живота , меня напугало это и я побежала к врачу тут же. По УЗИ плодное яйцо в матке , стало 4,9 мм в диаметре. Но поставили угрозу прерывания и назначили утрожестан. Также 12.07 я сдала повторно ХГЧ в той же лаборатории , результат -1787 ( хотя врач говорила, что прирост должен быть минимум в 2 раза). Я переживаю, насколько нормально протекает беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Такой прирост ХГЧ на самом деле не должен расцениваться как плохой, даже с учётом подобных выделений. Нас «устраивает» прирост на 60% и более, здесь это более, чем соблюдено. Стоит помнить, что акушерство - не математика. Не должно быть строго высчитанного идеального «умноженного на 2» значения ХГЧ. Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, Хотя мы и перестраховываемся порой, назначая «сохраняющую» терапию, чаще такие выделения связаны с процессами имплантации и трансформации сосудов вокруг плодного яйца. Это чаще всего — физиологический процесс. В сухом остатке шанс на благополучно развивающуюся беременность сейчас в такой ситуации - огромный.
Здравствуйте!
В норме прирост ХГЧ по анализу крови может быть примерно +60-100 % каждые 48-72 часа. Поэтому указанный прирост может быть вариантом нормы.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 далее уже контроль рекомендуют проводить по УЗИ.
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ может быть неравномерным,скачкообразным.
В данном случае отмечается прирост ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует
При достижении ХГЧ выше 1500 рекомендуется пройти узи малого таза
Здравствуйте!
Не переживайте, главное, что прирост ХГЧ у вас есть. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.
В дальнейшем узи динамика плюс гормональная поддержка (утрожестан).
Здравствуйте!
Повышение ХГЧ в 1,8 раз абсолютно нормально, особенно если беременность наступила не в стандартный цикл.
Увеличение плодного яйца почти в 2 раза за 3 дня- это хорошая динамика!
Паниковать не стоит: плодное яйцо в матке (исключена внематочная беременность), нет алой крови и сильных схваткообразных болей, уже назначен Утрожестан – он помогает снизить риски.
Рекомендации:
Повтор ХГЧ 14.07 – если будет >3500, значит, беременность развивается.
УЗИ через 7–10 дней – чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение
Спокойствие и поддержка прогестероном – главные ваши помощники сейчас.
Стресс увеличивает риски, поэтому постарайтесь успокоиться. Многие беременности с такими стартовыми условиями заканчиваются рождением здоровых малышей!