Боль в правом подреберье
Уже долго болит в области ребер особенно при движение ,иногда бывает гореч во рту сегодня ночью очень кололо в правое подреберье , кровь сдавала в мае пересдам во вторник ещё раз УЗИ сделала сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание состояние желчного пузыря. При застойных явлениях (наличие взвеси) появляются такие неприятные симптомы как тошнота, боль, тяжесть в правом подреберье, привкус горечи во рту. Если вовремя не лечить, из густой желчи образуются хлопья, затем формируются камни.
Анна Александровна, назначили амоксициллин, Карсил, нольпаза, дротаверин
А кто назначил антибиотик? Вместо карсила врачи обычно назначают урсосан или урдоксу, они обладают желчегонным эффектом.
Анна Александровна, наш терапевт ,у нас нет гастроэнтеролога
Анна Александровна, я спросила про Урсоыальк она сказала может спровоцировать ещё хуже, подскажите по корректировке лечения
Урсофальк обладает желчегонным эффектом, желчный пузырь вовремя опорожняется и застой уходит. Не могу сказать, зачем именно был назначен антибиотик и почему урсофальк может навредить. Обычно урсофальк назначают с осторожностью, если есть камни, но по узи камней не обнаружили.
Анна Александровна, а в какой дозе пить Урсоыальк подскажите пожалуйста?
Как правило, врачи назначают препарат урсофальк 500 мг на ночь в течение 3 месяцев. Если возникнет такой побочный эффект, как диарея, следует перенести прием препарата на дневное время после еды.
Анна Александровна, скажите а увеличение левой доли печени ? Это отчего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется при наличии взвеси в желчном пузыре рассмотреть вариант приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно с последующим контролем узи внутренних органов, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
- также при сохранении боли тяжести возможно применение тримебутин 3раза в день.
Симптом горечи во рту указывает на не регулярный отток желчи и рефлюкс содержимого желудка в пищевод, эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Татьяна, скажите насколько опасна взвесь ? И можно ли пить Урсоыальк или нет ?
Мое назначение нольпаза,дротаверин,Карсил панкреатин,
Татьяна, и увлечение левой доли печени из за чего ?
Урсофальк относится к препаратам урсодеоксихолевой кислоты. Для растворения взвеси и выведения конкрементов используется эта группа препаратов
Для уточнения увеличение доли печени после приема урсофалька рекомендуется повторить узи, т.к это может быть на фоне застоя в желчном пузыре
Татьяна, спасибо вам
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
При неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Как правило, картина холестаза не дает болезненных ощущений, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? При надавливании между ребрами, на грудную клетку не возникает болезненных ощущений? Не бывает ли чрезмерных физических активностей, поднятия тяжестей?
Дарья Андреевна, сидячий образ жизни я мастер маникюра ,есть лишний вес при росте 170 вес 88 кг, больно поднимать руку болит между ребер это уже с месяц ,а под ребра только кололо раз ночью ,ещё начались месячные ,и я пью димиа контрацептивы ,может на фоне этого чего то
Поняла Вас, все же больше данных за повреждение нервных корешков и нарушении их функции, в таком случае рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога очно.
Также в качестве лечения обычно рекомендуют схему:
1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей), также касаемо и статики - сидячий образ жизни сменяем легкой разминкой, чтоб не было перенапряжения мышечного корсета
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) по 150 мг 3 раза в день – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие
Принятый ответ
Добрый день
Боли в правом подреберье, связанные с билиарной дисфункцией обычно связаны с едой, приемами пищи.
Боли при изменении положении тела, пи движении, при глубоком вдохе- чаще неврологического характера.
Изменения по узи в виде взвеси в желчном пузыре , может сопровождаться болью. Обычно в таких случаях используют одекромон - селективный спазмолитик для желчевыводящих путей со слабым желчегонным действием - курсом не меньше месяца до еды 3 раза в день
Также в вечернее время с едой принимают урсосан 250 мг - расчет дозы по весу -10 мг на кг веса 3 месяца