Боль при вдохе под правыми ребрами у ребенка 4 года
В начале июня переболели пневмонией. Лежали в больнице с 3.06 по 9.06. Повторный рентген чистый. С 9.06 в сад не ходил. 20.06 уехали на море, где сейчас и находимся. Сегодня начал жаловаться на боль под ребрами с правой стороны при вдохе и касании. Однократно поднялась температура до 37.5. Рядом есть педиатр неонатолог, она послушала легкие, сказала, что дыхание спокойное, хрипов нет. Иногда покашливает. Сегодня целый день плавал в бассейне. Может ли это быть просто боль в мышцах каких-то? Но почему тогда с одной стороны? Может, ушиб… но никаких видимых признаков на это нет. Какие наши дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте, боль в подреберье, действительно, требует внимания. Если боль возникает при вдохе (ребёнок не может глубоко вдохнуть), то чаще всего это боль связана с невралгией и проходит самостоятельно через несколько дней. Как правило, через 1-2 часа боль стихает и может появляться снова. В таких случаях рекомендовано наблюдение за «красными флагами». Если боль не стихает, а только усиливается; если имеется присоединение рвоты; если боль сочетается с бледностью кожи и потливостью - в таких случаях рекомендован очный осмотр детского хирурга.
Здравствуйте!
Будет очень ценно, если сделаете фото места локализации боли, возможно ребенок сможет определить боль на вдохе/выдохе, какая она ноющая и постоянная или разовая и пронзительная, боль локально расположено или течет по ребру или куда-то отдаёт, отвечает ли он на боль если легкими движениями дотронуться, как спит, не беспокоит ли его во сне?
Чаще всего боли связанные с актом дыхания являются симптомом неврологии, в ребрах проходят нервы, которые могут давать данные симптомы, также следует проанализировать питание, не было ли до этого состояния в диете жирного/жареного не специфичного для обычного рациона питания
На данный момент рекомендовано тщательное наблюдение при ухудшении состояния здоровья обратиться за медицинской помощью.
Полина Вячеславовна, судя по его поведению, боль возникает резко и остается какое-то время. Внезапно начинает просто жаловаться и плакать. В первый раза дала ибупрофен, как обезбол. Второй раз просто сладкой водички, под видом лекарства, и тоже перестал жаловаться)) может совпало так…фото постараюсь приложить
Полина Вячеславовна, при прикосновении во сне просто начал крутиться, не проснулся от боли. Как будто просто отреагировал на прикосновение.
Не было пренебрежений в питании? Жирное, жареное, фастфуд?
Есть корреляция с едой? Может после еды появляется? Или на голодный наоборот желудок?
Полина Вячеславовна, питание как обычно. Особо ничего не менялось. И связи с едой не заметила. Сегодня вроде уже ничего его не беспокоит)
Принятый ответ
Хорошо, желчный пузырь реагирует на физическую нагрузку сокращением, возможна нагрузка в бассейне могла привести к активной его функции
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
Визуально нет никаких изменений
Боль может быть мышечной
Так как была непривычная активность : бассейн
Возможно , болит кишечник на фоне нарушения питания
Сейчас наблюдаем за стулом, показано обильное питье и сбалансированное питание
Наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, такие боли могут быть неврологические
В целом не страшного ничего нет. Но всё-таки, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, потому что было повышение температуры. При болевом синдроме, наружно можно наносить мазь нурофен
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего все же невралгия
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и при ухудшении состояния-очная консультация невролога
Обычно проходит за 1-2 месяца и лечение не требуется