Набухли соски у новорожденного
Добрый день, заметила набухшие соски у ребенка, родился 19 июня, сегодня выходить жидкость из сосков, не всегда но бывает. Температура в норме, соски не красные и не горячие просто твердые, но сегодня показалось что стали поменьше, чем вчера. Состояние малыша не изменилось, грудь берет также, когда трогаю слегла у него не возникает дискомфорта (он бы наверное плакал или что то другие было бы), беспокойство только когда болит животик, но и то это в течении дня один два раза, когда даю капли успокаивается. Опасно ли что твердые соски, я уже начиталась что у малыша мастит, сегодня суббота врач не работает, чтобы пойти в больницу, что делать нужно?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить физиологическое нагрубание молочных желез. Очень часто встречается у грудничков, данное состояние не опасно, связано с гормональной перестройкой организма и проходит самостоятельно.
Добрый день, у меня мальчик, у мальчиков может выходить какая жидкость из желез? Заметила только потому что одела белую вещь, может и до этого выходило, но там были цветные вещи и я не замечала
Принятый ответ
Нагрубание желез характерно и для мальчиков, и для девочек
Добрый день
Данное состояние является нормальным переходным периодом у новорожденных
Важно, что бы это не беспокоило ребенка
Делать ничего не нужно. Вылавливать , мазать, греть не рекомендуется
Показать хирургу допустимо, если сильный отек, температура, покраснение, гнойные выделения
Добрый день, если бы было гнойные выделения они бы остались на одежде? Выходит жидкость капельки и высыхает. Вообще жидкость должна выходить или это уже плохо?
Жидкость может выходить. Гнойные это обычно грязно-желтые/ ближе к коричневому может быть, не прозрачное
Можете приложить фото
Фото приложила
По другому не получается сфоткать, крутиться
Принятый ответ
По такому фото активного воспаления не видно
Поняла, спасибо
Здравствуйте
По поводу нагружаемая молочных желез это физиологический процесс, и связан с гормональными перестройками в организме малыша, так как получил гормоны от мамы, которые поступали внутриутробно либо с ГВ.
Данное состояние свойственно для большинства новорожденных
Не давить жидкость
Добрый день, жидкость не давлю, вот на животе лежал у меня она и вышла. Лежит спокойно, на животе даже засыпает, это значит что нет дискомфорта?
Ребёнок не капризничает, не плачет, когда вы дотрагиваетесь, когда малыш в хорошем настроении
Нет, ничего не происходит,
Такое состояние свойственно до малышей, следить чтобы не было воспаления (покраснения)
Поняла, спасибо
Здравствуйте,Не переживайте , В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическое нагрубание грудных желез у новорожденных- половой или гормональный криз , чаще всего развивается в первые две недели жизни, связано с циркуляцией материнских( ваших ) половых гормонов. Лечения не требует, проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносят . В течение месяца все придет в норму .
Здравствуйте! По описанию похоже на нагрубание молочных желез у новорожденных. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Но, если появляется краснота или синюшность в области желез, или гнойное отделчемое из сосков, и повышается температура у малыша то необходим очный осмотр хирурга.
Жидкость обычно выходит при физиологическом нагрубании.
При гнойном отделяемом на одежде остаются желтые корочки и при этом всегда кожа над железами красная, плотная и болезненная на ощупь.
Поняла, ничего такого нет, жидкость высохла и следа никакого не осталось на одежде
Принятый ответ
Значит это не гной. В таких случаях требуется обычно только наблюдение.
Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее вероятна для нагрубания молочных желез (физиологическая мастопатия), которая обычно начинается на 3—4-й день жизни;
Затем постепенно степень нагрубания уменьшается. Увеличение молочных желез обычно симметричное, кожа над увеличенной железой, как правило, не изменена, но иногда слегка покрасневшая. Степень увеличения железы может быть различной — обычно максимальный диаметр ее 1,5—2 см. Иногда (самостоятельно или при пальпации железы в момент осмотра) можно видеть выделения из железы вначале сероватого, а потом и бело-молочного цвета.
Выдавливать содержимое увеличенной молочной железы не следует (опасность инфицирования). Лечения в таких случаях не требуется.
Добрый день, ну да, симметрично, вот когда лежал на спине самостоятельно капельки какие то появились на кофточке, это не опасно что оно само вышло?
Не опасно.
Для мастита характерны боль, отёк, покраснение.
Я же правильно понимаю если ему больно было, он бы не засыпал на животе?
Принятый ответ
Да, ребёнок бы беспокоился.
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, идёт нагрубение молочных желёз. Это связано с гормональными перестройками и является физиологическим процессом, который не требует лечения. В таких случаях рекомендуют только наблюдение.
Добрый день ,набухшие молочнные железы у новорожденных возникают в результате действия гормонов матери,могут быть незначительные выделения,независимо мальчик или девочка,у девочек могут быть даже скудные кровяные выделения,,все это пройдет через некоторое время,как прекратится действие гормонов,делать ничего не надо,но если будет беспокоить можно показать доктору
Добрый день, да, выделения есть небольшие, но они сами выходят, я ничего не давила, выделения только сегодня заметила, может они и раньше были, но на цветный одежде ничего не замечала. Это нормально что сегодня из за выделений они меньше могли стать?
Конечно,как у Вас после кормления грудь уменьшается,точно также и у новорожденных,все постепенно спадет
А не вернется жидкость? Как молоко не будет приходить как у меня?
И не станут больше, чем были если жидкость выходит?
Принятый ответ
Я же суазала ,все пройдет ничего никуда не вернется
Поняла, спасибо