Помогите расшифровать кт почек идет камень
Здравствуйте сутки почечна колика, на обезболах отпускает и опять появляется! Сегодня были на узи у уролога и на кт. Камень может сам выйти? Помогите расшифровать заключения кт пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Юлия! Камень небольшой, поэтому шанс на отхождение высок. Омник начали принимать? Рекомендации вполне адекватные. Я в таких ситуациях назначаю из обезболивающих что помогает, Омник и Цистон, травяной, способствует отхождению камней и растворению. Температура тела в норме?
По МСКТ камень мочеточника, расширение в почке, тк камень нарушает отток. Кисты почек. Мелкие камни в левой почке.
А что делать если камень нарушает отток?
Принятый ответ
Тут мы смотрим по состоянию пациента, если состояние и время позволяет, то наблюдаем в динамике, вам поэтому доктор и написал явку 14.07, при ухудшении состояния- повышение температуры, колика которая не купируется, обращаться в приемное отделение не дожидаясь. Если ситуация усугубляется, то ставят стент, дробят камень и тд, это все уже решается по мере поступления проблем, как говорится.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить конкремент небольших размеров, может выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, тщательная интимная гигиена, половой покой, тамсулозин в течение 10 дней, при болях- индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.
Добрый вечер.Исходя из жалоб и результатов обследования,имеет место быть приступ почечной колики на фоне миграции конкремента .По результатам КТ камушек небольшой и шансы на самоотхождение высокие.Помимо этого есть кисты,они мелкие,за ними просто наблюдаться,раз в год УЗИ контроль.
На «рождение» конкремента дается 3-4 недели.
Рекомендации:
-Уролесан по 20 капель на кусочек сахара 3р/с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3р/с 14 дней
-Омник по капсуле 14 дней
-обильное питье
Через 10-14 дней УЗИ контроль.
Следить за температурой.Если она повысится,обратиться на очный прием.