Консультация уролога /

Жжение, боль при мочеиспускании — вопрос №1750792

При мочеиспускании была боль и жжение. После приёма антибиотиков симптомы исчезли. Сдал кровь на ПСА, результат 10,4. Уролог назначил пропить простамол уно месяц и свечи диклофенак, через месяц повторить ПСА. Есть ли опасность, что это онкология? Может надо пройти более тщательное обследование( биопсию, кт ...). Не хочется упускать время.

Возраст: 64

Хронические болезни: Повышен холестерин

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Когда появились эти симптомы? Сколько дней лечились антибиотиками и на какой день после лечения сдали ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Симптомы появились 1 декабря, принимал антибиотики 2 дня, после их приёма симптомы прекратились. ПСА сдал 6 декабря.

Андролог, Уролог
Рано сдали.
Рекомендовано:
Свечи диклофенак 100 мг ректально на ночь, 6 дней, далее свечи Витапрост ректально на ночь, 10 дней и контроль ПСА
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо для начала сдать кровь на ПСА общий и свободный. От этого результата будет ясна дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно ещё пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, оценить предстательную железу ректально.
ПСА может быть повышеннным и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы и при простатите. Поэтому контроль действительно необходим. При повторном получении такого результата -Вам необходимо с диагностической целью выполнить МРТ органов малого таза, также пройти трансректальную биопсию предстательной железы, при получении гистологического заключения уже можно будет сказать доброкачественный или злокачественный процесс.
При повышении холестерина, можно начать принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности, курс снизит риски развития сердечно - сосудистых заболеваний. Совместно придерживаться нужно гипохолестериновой диеты. После проконтролировать липидограмму с индексом атерогенности.