Консультация уролога /

Антибактериальная терапия + низкий тестостерон — вопрос №1544332

Добрый день! Ситуация следующая:

Примерно год назад появились неприятные ощущения в области простаты, сопротивление при мочеиспускании и семяизвержении.

Сдал необходимые анализы (прилагаю в файлах), выявили гемолитический стафилококк.

2 раза назначали антибактериальную терапию. 1 раз только на 14 дней и выписали антибиотик, к которому у данного вида бактерии резистентность. Второй раз - выписали уже на основании анализа со списком резистентности. Но тоже только на 25 дней. Стало лучше, но все осталось и по узи показывает воспаление.

С врачами из нашего города я решил закончить эти нездоровые отношения и обратится к профессионалам)

Мне нужно назначить антибактериальный комплекс со всеми дополнительными лекарствами и процедурам, не жалея моего кошелька))

Есть вторая проблема - низкий тестостерон, который не повышается естественным образом, только при помощи андрогеля (использовал 3 месяца). При втирании, тестостерон на пике был почти 20 единиц. Но как я перестал его использовать, упал до 7.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом направлении?

Возраст: 36

Хронические болезни: Бактериальный простатит, холинергическая крапивница

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Их пока нет.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Прикрепил
Уролог, Андролог
По представленным обследованиям: по УЗИ объём предстательной железы не увеличен, есть косвенные признаки воспаления. Есть микролит в правой почке 5 мм по УЗИ почек.
По гормонам не весь перечень обследовали. Пока есть снижение тестостерона общего и соотвественно и ГСПГ снижен. Есть повышение холестерина, АСАТ и АЛАТ. Нужно принимать гепатопротекторы, можно гептрал по 1 т * 2 раза в день 1 - 2 месяца или эссенциале форте по 2к * 3 раза в день во время еды в течение 1 - 2 месяцев. Для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
По микроскопии секрета воспаление есть и по посеву обнаружена условно - патогенная микрофлора. Необходимо лечение противовоспалительное, антибактериальное. Сейчас по поводу простатита лечение принимаете, антибиотик не принимаете ещё?
Клиент
Галина Александровна, антибиотик еще не принимаю, нужен самый эффективный и можно с препаратами, которые помогают доставке в простату
Клиент
Галина Александровна, 2 недели назад закончил принимать антибиотик и свечи, выписанные после урологом. Но результат не очень
Уролог, Андролог
На ИППП нужно сдать ПЦР соскоб до начала антибактериальной терапии. Нужно проверять гормональный фон в комплексе. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д проверить.
По посеву секрета подходит моксифлоксацин. Можно принимать моксифлоксацин 400 мг по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 21 дня, также свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней, Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней. Максилак по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца для восстановления микрофлоры. На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола. При проблемах с мочеиспусканием принимать омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца. Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна, по гормонов все анализы есть в нижнем файле, там тестостерон 19 единиц (это был период приема андрогеля). Витамин D 33
Уролог, Андролог
Да, уведела. Витамин Д на хорошем уровне. И пролактин не увеличен.
Клиент
Галина Александровна, назначали как раз такую же связку миксофлоксацин + 2 вида свечей витапрост и еще какие то + для улучшения мочепроводимсоти. Но значительного результата не было. По антибиотику многие урологи говорят., что нужно минимум 4-6 недель курс пропивать, почему именно 21 день?
Уролог, Андролог
Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Приерепите результаты и уточните ,что Вы имеете ввиду: « Стало лучше, но все осталось и по узи показывает воспаление».Интересуют результаты:
-ОАМ
-урогенитальный соскоб на иппп
-микроскопия секрета предстательной железы
-кровь на гормоны
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Прикрепил. Стало лучше - уменьшилось сопротивление при мочеиспускании, но при семяизвержении практически ничего не изменилось. Грубо говоря, приходится минут 5 выдавливать содержимое вручную, чтобы не было жжения
Андролог, Уролог
Александр,уточните два момента:
1.После лечения Вы сдавали повторный анализ-микроскопия секрета предстательной железы ?
2.Прикреплённые результаты гормонов -до или после лечения Андрогелем?Если после,то прикрепите до