Бессонница, ощущение что болит все внутри

Здравствуйте. Похудел на 20 кг, за короткий период. Слабость, спутаность сознания, болит все внутри. Перенес операцию по удаления пуповой грыжи.

Нет
52 года
28 Марта ·Просмотров: 117·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение массы тела в подобном значении, слабость обычно являются очень настораживающими признаками в отношении онкопатологии и как правило, требует углубленного обследования❗️

Для мужчины в первую очередь обычно это:

1 - Общий анализ крови для исключения анемии

2 - флюорография органов грудной клетки (особенно при наличии курения и если не проводилась более 12 месяцев назад)

3 - ФГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопия при положительном результате кала на скрытую кровь

4 - Кровь на ПСА

Уточните, сколько лет мужчине? Как давно была операция? Сохранен ли аппетит?

Анализы, мрт прикрепила. Операция была в январе. Мужчине 52 года. Аппетит стал хуже

Мария, скажите пожалуйста, есть ли боли конкретно в животе, нарушения мочеиспускания или стула? Изжога?

В целом, пока попытаюсь обобщить данные🙏

1 - Подобный результат МРТ органов брюшной полости и почек обычно исключает объемные образования и другие настораживающие признаки.

Изменения по типу пристеночных образований желчного пузыря, а так же кисты поджелудочной железы чаще требуют лишь наблюдения у гастроэнтеролога.

2 - ❗️Особо важным показанием для консультации гастроэнтеролога и проведения ФГДС неотложно, кала на скрытую кровь является именно резкая потеря массы тела, отсутствие аппетита.

3 - В целом подобный общий анализ крови, хоть и может быть не совсем актуальным, НО обычно исключает воспалительный процесс, а так же анемию и нарушения тромбоцитарного звена.

Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов, как правило следствие недостаточного питьевого режима именно чистой воды или курения, если таковое имеется.

4 - Уровень сахара крови в пределах 6, а гликированного гемоглобина 5,7 - обычно считают пограничным. Часто это указывает на повышенный риск развития сахарного диабета. Может требоваться консультация эндокринолога, а так же повышенное внимание к уровню сахара крови, например ежедневное измерение.

5 - ❗️Обращает внимание изменение рассчетного показателя, а именно отношения ПСА.

Если сказать проще, то ПСА это белок, который вырабатывается клетками предстательной железы

Изменение показателя может быть дополнительным риском патологии предстательной железы. Обычно требуется консультация уролога, в том числе по причине наличия расширения отделов почек, что чаще при нарушении оттока мочи.

6 - Подобное заключение МРТ головного мозга обычно НЕ является причиной в изменении состояния. Как правило, подобные очажки в сосудах и расширение пространств следствие скачков давления и в целом возрастных изменений. В любом случае параллельно рекомендуют консультацию невролога и коррекцию давления при необходимости

Нет, болей в животе конкретно нету, есть запоры, ну они у него часто были и до

Мария, поняла вас!

Скажите, какие вопросы появились по тактике? Обращались ли вы к специалистам после МРТ и анализов (уролог, невролог или гастроэнтеролог)

Спасибо, за ваш полный ответ. Записались к врачам. Сдадим анализ на скрытую кровь. Хотим ФГДС, и колоноскопию ещё зделать. После дополню ответ. Спасибо большое

Мария, рада, что была вам полезна!

Будут вопросы - пишите🙏

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость)
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Или же развивается у курящих людей.

Признаков воспаления или инфекции нет, лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме.

В биохимии почечные и печеночные показатели в норме.

По результатам мрт данных за объемное образование нет.

С учетом возраста, жалоб первым делом рекомендуется в таких случаях проведение фгдс и колоноскопии 🙏🏻

С учетом снижения отношения пса свободного к общему рекомендуется консультация уролога.

Спасибо за ответ. Записались и на ФГДС И на колоноскопию .

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких данных протоколов МРТ мы не видим признаков истинной сосудистой патологии, новообразований неблагоприятного характера в зонах обследования

Уточните, пожалуйста, за какой срок похудение на 20 кг. И какая сейчас масса тела, рост
В первую очередь необходимо в таких случаях оценить суточную калорийность питания, если калорий в сутки достаточно и нет серьезного дефицита, в таких случаях необходимо обязательно выполнить гастроскопию и колоноскопию для оценки состояния пищеварительного тракта.

Также в таких случаях оптимально очно осмотреться у уролога для исключения патологии предстательной железы

Из анализов в таких случаях оптимально дополнительно оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, кальций ионизированный

Такие цифры витамина Д соответствуют небольшой недостоверности, в таких случаях оптимально 2000 МЕ утром 4 капли Вигантола или Аквадетрима

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, спасибо за ответ, похудел за 3 ,4 месяца. Ест он немного. Очень хочется сладкого. На все анализы запишимся

Поняла вас
В таких случаях КРИТИЧЕСКИ важно понимать хотя бы примерную суточную калорийность. Для подсчета калорий есть удобные приложения. Если есть серьезный дефицит калорий и такое похудение на фоне изначально большого веса, это одна история.
Если же калорийность адекватная и похудение до некомфортных показателей, тут тактика другая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Причин резкого похудения может быть много. Например:
онкологические заболевания, эндокринные нарушения,
печёночная или почечная недостаточность, воспалительные заболевания ЖКТ . Врач на приеме может порекомендовать пройти дополнительные обследования : ФГДС, колоноскопию для исключения патологии ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные анализы показывают ряд отклонений, требующих внимания.
- Повышенный гемоглобин, гематокрит и эритроциты могут указывать на сгущение крови, что, наряду с низким ферритином, может быть связано с латентным дефицитом железа, несмотря на высокий гемоглобин. -Отклонения в показателях гормонов щитовидной железы требуют консультации эндокринолога. По результатам МРТ объёмных образований не выявлено.
В подобных случаях рекомендуют проведение ФГДС и колоноскопии в связи с перечисленными жалобами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать