Состояние после короновируса, 40%,

Д день, у тёти 72 года ,после 4 недель домашнего лечения и контрольного КТ 40% в стадии разрешения с признаками фиброза- назначили ацц -30 дней и ингаляции с лидазой и пульмикортом, смущает лидаза ( есть мастопатия), что то надо ещё добавить в общее лечение? Спасибо за ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у тети на данный момент? Температура есть?

Татьяна, температуры нет, самочувствие нормальное, небольшие боли слевапри дыхании, слабость при нагрузке, вчера сделали КТ

Тогда ничего больше не нужно, можете добавить витаминотерапию - омега 3 и витамин С. Динамическое наблюдение у врача местного и все. Сбивать температуру если будет только если выше 38 парацетамолом

Татьяна, вопрос после КТ признаки фиброза, чем лечит и поддерживающую терапию

К сожалению фиброз не лечится это последствия ковида останутся на всю жизнь. Так же с ним наблюдаться раз в год проходить обследование у местного врача.

Татьяна, вы не поняли, состояние после лечения ковид, вопрос в лечении фиброзных измениений

Фиброзные изменения не лечатся. Это вы меня видимо не понимаете.

Татьяна, может препараты для улучшения кровообращения мексидол?

Татьяна, не хотела обидеть))), я стоматолог(((, может что то ещё попить чтобы не прогрессировал фиброз ? Спасибо за ответ

Эти препараты не имею никакого отношения к улучшению кровообращения в легких тем более. Эффект у данного препарата не тот. И улучшение крообращегия здесь не поможет. Легочная ткань уже изменена и обратную ее структуру увы не вернуть. Это не смертельно и дискомфорта в последующей жизни не приносит. Просто требует динамического наблюдения.

Принятый ответ

Фиброз особо не прогрессирует - это просто изменение легочной ткани в ответ на воспалительный процесс увы вы ничего с этим не сделаете.

Здравствуйте!
Температура какая на данный момент?

Юлия, уже 2 недели нет

Лидазу уберите.
Добавьте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг+ магний б6 форте месяц

Юлия, лидазу назначили в ингаляциях, вообще не применять?

Пульмикорт отставьте