Долгий кашель
Доброго времени суток! Старшая дочь принёсла домой ангину 02.07, с 03.07 у младшей дочери (~9 мес) начались те же симптомы. Вызвали врача домой. Детям назначили лечение. Через неделю у обеих начался влажный кашель. Начали ингаляции с амброксолом. У старшей через неделю ничего, младшая так же кашляла. Младшей начали просто ингаляции с физраствором. Через 10 дней ничего не изменилось. Педиатр предложила убрать все манипуляции. Кашель так и оставался. 27.07 у старшей началась герпесная ангина. У младшей к кашлю добавилось всё то же самое. Опять педиатр приезжал назначал всем лечение + младшей ингаляции с Пульмикортом. Дополнительно было решено сдать анализы на Коклюш, сделать рентген и ОАК. Старшая с июня ходит в сад, все прививки по возрасту делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей до 4 - 5 лет не желательно использовать муколитики, сиропы от кашля, так как они провоцируют выделение мокроты, дети не могут эффективно её откашливать и кашель затягивается.
В прикреплённых анализах крови значимых воспалительных изменений нет. Рентгенограмма лёгких без изменений.
Выявлены иммуноглобулин G к коклюш - это поствакцинальный иммунитет.
Уточните, пожалуйста, когда слушали дыхание ребёнка, не было ли свистящих хрипов: у детей очень часто имеют место обструктивных бронхит, при которых необходимы ингаляции с беродуалом.
Оксана Сергеевна, первый раз были хрипы слышны и то, только один или два раза, а второй раз просто чуть тяжёлое дыхание. Кашель всегда влажный. Температура была после 27.07 три дня
Уточните, пожалуйста, а сейчас также есть кашель с хрипами?
Влажный кашель вероятно был спровоцирован амбробене.
Оксана Сергеевна, он и был влажный сразу, поэтому врач назначил амброксол 1 и 3 физраствора. Более суток назад ночью был влажный
Амброксол малышу не нужен.
Желательно, чтобы малышу хорошо прослушали дыхание в лёгких, если есть свистящие хрипы, то нужны ингаляции с беродуалом, чтобы убрать бронхообструкция. За счёт физиологически узких бронхов, у малышей очень часто случаютсяся бронхообструкция, в лёгких появляются свистящие хрипы, затяжной кашель.
Оксана Сергеевна, получается, что на снимках этого не видно?
В описании Вашей рентгенограммы нет признаков пневмонии, но описано усиление перибронхиального компонента, что является признаком бронхита.
Но бронхообструкция можно услышать ухом при прослушивании лёгких стетоскопом.
Однако, учитывая затяжной кашель, вероятность бронхообструкции большая.
В таких случаях необходимы ингаляции с беродуалом 1 капля +2 мл физ раствора, 3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений
Рентген легких без воспаления.
Сейчас у деток влажный кашель?
Наталья Александровна, у старшей ничего. А у младшей только влажный и он сразу был влажный
У младшей зубки не прорезываются? Обильного слюнотечения нет?
Наталья Александровна, да как-то не особо. Вчера были на осмотре 10 месяцев, зубов пока не предвидится. У неё насморк долго тоже
Носик промывайте физиологическим раствором 2 раза в день