Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка 11 лет — вопрос №1952044

Здравствуйте! Ребенок 11 лет кашляет около 3 недель. Делали ингаляции с физраствором и пили солодку (отвар), доктор Мом какое-то время. В принципе, частота кашля стала уменьшаться, т.е. фактически кашель остался только совсем немного днём и перед сном. Сегодня сходили к педиатру, он поставил диагноз "бронхит" (и, может, даже пневмония) и назначил антибиотик, ингаляции с беродуалом и таблетки Амброксол. Скажите, оправдано ли назначение антибиотика?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол стимулирует отхаркивание и может продлевать кашель, это отхаркивающего действия препарат., он так работает. Для решения о назначении антибиотика нужно подтверждение бактериальной этиологии по анализу крови. Бронхит чаше бывает вирусной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, т.е., таблетки отменить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Амброксол отменить, ингаляции продолжить.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции, для этого нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+срб.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, мы сегодня вечером приняли уже одну таблетку антибиотика. Можно ли перествть его принимать? Завтра утром сдать кровь и там уже решить, что делать дальше ...
Педиатр
Какой антибиотик назначили?
Клиент
Залина Анатольевна, амоксициллин
Педиатр
Отменять сейчас будет неправильно, потому что в случае подтверждения бактериальной инфекции, принимать все таки нужно будет. После результатов можно будет отменить при необходимости.
Сдайте общий анализ крови, Срб, иммуноглобулины m и g к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, сделайте рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо, завтра постараемся сделать
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз бронхит ставится ТОЛЬКО на основании наличия характерных рассеянных сухих хрипов по всем полям в легких. Диагноз Пневмония ставится только на основании наличия очагово-инфильтративных изменений по рентгену. Все остальное - это только догадки доктора.
В вашем случае, нужно сдать ОАК + СРБ и рентген легких в прямой проекции и отдельно в боковой проекции (с той стороны, где доктор выслушал хрипы). И только по результатам анализа и снимка решать, нужен АБ или нет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Сегодня после ужина приняли одну таблетку антибиотика. Можно ли пока дальше не принимать? Сдадим кровь, сделаем снимок...
Педиатр
Нет, продолжайте прием, раз начали, но кровь нужно сдать уже завтра, чтобы сильно картина не стерлась на фоне приема АБ и чтобы результаты анализов быстрее получить.
Педиатр
Рекомендую также сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо, а рентген делать?
Педиатр
Да, конечно. Пневмонию же подозревает доктор.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Антибиотик назначаем только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Так как большее количество бронхитов вирусной природы.
Рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб- это покажет какая инфекция бактериальная или вирусная; также для исключения пневмонии провести рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для назначения антибиотика необходимо выполнить общий анализ крови. И только при наличии изменений бактериального характера необходимо принимать антибиотики.
Относительно Беродуал. Этот препарат оправдан только при наличии обструкцией. Когда ребенок тяжело выдыхает, есть затруднение.
Амброксол можно принимать при наличии мокроты в лёгких. Если же мокроты нет, то Амброксол будет усиливать кашлевой рефлекс.
После перенесенной ОРВИ, может сохраняться остаточный кашель. Если ребенок хорошо откашливает, кашель не частый, то сначала нужно выполнить общий анализ крови, а после принимать решение.
Тем более ,что вы принимали корень солодки, а она увеличивает количество мокроты
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Я прикрепила анализ крови, сделанный перед началом приема антибиотиков. Скажите, пожалуйста, было ли оправдано назначение антибиотика? Мы, в итоге, пропили его 5 дней, ребенок продолжает кашлять. Также делаем ингаляции с беродуалом; такое ощущение, что от ингаляций только с физ раствором было больше толка, после беродуала ребенок кашляет много.
Терапевт
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. В процентном соотношении увеличение моноцитов, что говорит о перенесенной инфекции.
Относительно общего анализа крови,ито в нем нет признаков бактериальной инфекции. Но не только это является показанием для назначения антибиотика.
Какой сейчас кашель у ребенка? Сухой или влажный? Попросите ребенка глубоко вдохнуть и резко выдохнуть? Тяжело ему выдохнуть?
Клиент
Инна Чеславовна, кашель сухой, жесткий, то почти не кашляет, то кашляет постоянно. Выдыхать не тяжело. У меня сейчас вопрос продолжать ли пить антибиотик ещё 2 дня и продолжать до ингаляции с беродуалом...
Терапевт
Ввиду того ,что кашель длительный, а антибиотик вы уже принимаете, то нужно антибиотик дать эти два дня
Кашель сам по себе или сначала чешется, щекочет горло?
Клиент
Инна Чеславовна, кашель сам по себе, горло не красное.
Терапевт
Уберите Беродуал.
Можете делать ингаляции с физ раствором. Пить хорошо разогретую минеральную воду.
Допивать антибиотик.
От кашля ренгалин по 1 таблетке 3 раза в.5 дней
Клиент
Инна Чеславовна, хорошо, спасибо за консультацию. Так а в целом было оправдано назначение антибиотика или совсем нет? Очень переживаю на тему того, что мы зря его пили. В поликлинике нам предлагают ещё второй пить...