УЗИ сердца
Заключение: Наруианий глобальной сократимости,локальной сократимости, нарушений Зиастолической функции левого. желудочка не выявлено. Нарушений систолической функции пкавого желудочкане. зыявлено.Концентрическое ремоделирование. левого.желудочка Иитральная рєгургитация 1ст.Незначительная трикуспидальная регургитация. Пульмональная регургитация 1ст. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено(. Сист.давление s ПА-23ми.рт.ст. Ср.давление вЛА-12мм pт.ст.) Беспокоит давление прыгающее 140 на 70 пульс 70 пью бывет и выше , нолипрел 1.25+5 , престариум , бисопролол 2.5 , розукард
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Ремоделирование левого желудочка на фоне гипертонии.
От повышенного давления можно скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сердца все не плохо ,насосная функция сохранена (фв 59%),имеет место концентрическое ремоделироварие (изменение формы и полости милкарда левого желудочка от давления) .Регургитауии на клапанах в пределах возрастных норм . Рекомендую контроль давления цель менее 130/80 мм.рт.ст .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены. Имеется небольшое утолщение стенок, что связано с наличием гипертонии.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! У вас всё отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлены изменения в виде расширения левых камер сердца, такое возможно на фоне длительного стажа артериальной гипертонии.
Нарушений ишемического характера не выявлено, регургитации на клапанах в пределах физиологической нормы, легочной гипертензии нет.
При недостаточном гипотензивном эффекте на фоне приема Нолипрела 5+1,25 мг рекомендуется увеличить дозу до 10+2,5 мг утром либо включение в терапию амлодипина 5 мг вечером, обсудите данную терапию с лечащим врачом кардиологом очно.
Принятый ответ
Добрый день ! Концентрическое ремоделирование миокарда - это утолщение стенок миокарда без расширения полостей ( в вашем случае к этому привела дополнительная нагрузка на миокард , которая возникает при повышенном внутрисосудистом давлении )
Так часто бывает у гипеитоников , это не опасно .
В вашем случае необходим контроль за АД , возможно увеличение дозы принимаемых препаратов