У ребенка 4 лет отклонение ЭОС вправо
Здравствуйте! Сделали ЭКГ дочке, в заключении написано: отклонение ЭОС вправо, неполная БПНПГ. Кардиолог в поликлинике сказала что ей не не нравится отклонение ЭОС и дала направление на УЗИ сердца. Свободная запись только на октябрь, она говорит в нашем случае скорее всего порока сердца нет и торопиться некуда, стоит ли перестраховаться и сделать раньше и платно? Еще делали ЭКГ когда ребенку был год. Все результаты на руках. Посоветуйте пожалуйста как быть, фраза про порок сердца напугала ужасно. Ребенок активный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонение электрической оси сердца вправо обычно не говорит о патологии сердца, во многом зависит от индивидуальных физиологических особенностей ребенка, например для людей астенического телосложения это норма.
УЗИ сердца проведите планово, срочности тут никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол, нарушений ритма нет.
Эхокардиография в динамике планово.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма.
Отклонение электрической оси вправо не говорит о патологии, может быть в норме.
Планово сделайте УЗИ сердца, срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей в норме в первые годы жизни преобладают правые отделы сердца. У вас по ЭКГ немного смещена переходная зона - но это вариант нормы.
Срочности в обследовании в виде УЗИ сердца у вас нет.
Планово пройдите исследование.
Порока сердца нет.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки-особенность проводящей системы, норма.
У детей могут преобладать правые отделы сердца. ЭхоКГ планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы