Нужно расшифровать ЭКГ
Высокое давление уже две недели, сегодня сделали ЭКГ, но врача нет расшифровать. Боюсь, все ли в порядке
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию ЭКГ ритм синусовый.
Пульс в пределах нормы
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо Вам большое. Буду лечиться дальше 😊
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что вас беспокоит?
У меня две недели высокое давление, терапевт назначил вальсакор 180 и леркамен10. У меня ночью ужасно болит голова, лежать больно. Давление снижается, на 10 мм потом обратно прыгает. У меня такое впервые, поэтому беспокоюсь. Анализов не назначил доктор никаких. ЭКГ платно сделала сама, а расшифровку не кому делать
Здравствуйте,ритм синусовый ,чсс 78 уд /мин . Диффузные нарушения реполяризации( неспецифические изменения к ним могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) ,нет ли старых ЭКГ для сравнения?
Карина, спасибо. Реполяризацию мне уже два года ставят
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
На прикрепленной пленке ритм синусовый, правильный с ЧСС 78 уд в мин, электрическая ось сердца нормальная.
Ишемических изменений не регистрируется, обращает на себя внимание незначительное изменение процессов реполяризации диффузного характера, это неспецифические изменения они бывают и при метаболических изменениях (у Вас АИТ), если артериальное давление ведет себя не стабильное как проявление повышенной нагрузки на миокард тоже могут регистрироваться, в любом случае острой патологии требующей вмешательства на ЭКГ не зарегистрировано.
Светлана, спасибо 🙏