Сера у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. С фонариком обнаружила в ухе вот это. Уши знаю что палочками нельзя чистить, чищу только раковину после купания. Что делать с этим? Опасно ли для ребенка и может ли вызвать отит?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок не капризный? Сон, аппетит сохранён?

По фото нельзя исключить гнойные выделения на фоне развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки

В Такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, до приема врача ухо не рекомендовано мочить

Нет, все нормально. Вы меня конечно напугали сейчас

Ничего страшного в этом нет, не переживайте
По фото нельзя точно сказать на фоне чего могут быть такие выделения, но для большей информативности нужно посетить лор врача чтобы оценить состояние барабанной перепонки

Здравствуйте
Подскажите имеется ли у ребенка боль при надавливании на козелок?
Как дышит нос?
По описанной фотографии можно предположить серную пробку
В таких ситуациях целесообразно посетить лор врача для оценки состояния ребенка и осмотр уха

Дышит нос нормально

Как вообще общее состояние ребенка
Имеется боль при надавливании на козелок?

Состояние обычное, дискомфорта нет никакого

Принятый ответ

Екатерина! Попробуйте удалить данное содержимое ватным диском
И понаблюдайте на следующий день возобновиться ли

Здравствуйте

Подскажите , фото сделано сразу после купания ?
Уберите аккуратно содержимое салфеткой или ватным диском , и понаблюдайте - возобновится отделяемое или нет .
Если фото сделано после купания , вероятно просто размокла и вышла сера .
Если после того , как вы уберете отделяемое оно в скором времени ( от нескольких часов до суток ) снова появится , в таких случаях рекомендуется очный осмотр .
Подскажите , как состояние ребенка ?
Как кушает ребенок , не отказывается ?

Сегодня очень жарко, она потеет, купали два раза уже, фото сделано не сразу после купания, я чисто случайно заметила. Завтра воскресенье, не факт,что найду Лора детского

По фото больше похоже на размокшую серу .
При гнойном отите отделяемое немного другого характера , также образуются засохшие корочки вокруг входа в слуховой проход .
Удалите данное отделяемое и понаблюдайте на состоянием слухового прохода , при гнойном отите отделяемое набирается в течении пары часов

Были бы симптомы наверное типо температуры же при отите? Ребенок бы не спал спокойно?

Да , симптомы острой инфекции .
Редко , но бывают случаи и бессимптомного течения .
Поэтому необходимо наблюдать за «притоком» отделяемого .

Я просто боюсь лезть в ухо внутрь,вдруг хуже сделаю

Внутрь не нужно , только то что видно глазом . Этого достаточно

Поэтому и рекомендуется это сделать не ватной палочкой , а салфеткой или ваткой . Скатать трубочку и аккуратно удалить содержимое

Просто сухим ватным диском рядом со входом скажем так?

Ну те в сам проход не лезть, а только рядом с ним убрать

Можно смочить ватный диск мирамистином / хлоргексидином сложить пополам и еще несколько раз пополам . Острым углом убрать все , что видно на фото. Т.е вглубь совсем лезть не нужно , но то , что мы можем убрать под контролем глаза - убираем .
Так навредить невозможно , потому что глубину и свои действия вы контролируете .

На фото отделяемое лежит в самом начале слухового прохода .
Также как еще вариант вы можете мизинец свой обернуть салфеткой и убрать все мизинцем . Палец в ушко дальше преддверия не пролезет

Спасибо вам большое! Хоть немного успокоили, постараюсь все равно попасть к Лору очно

Принятый ответ

Конечно , очный осмотр никто не отменяет . Особенно маленький ребенок , всегда лучше перестраховаться.

Здравствуйте, по фото возможно имеются серные массы. При отитах , тем более гнойных как правило ребёнок беспокойный/вялый , имеется повышение температуры тела, дергает за ухо . В таких случаях если самостоятельно удалить данные массы не получает лучше обратиться к лор-врачу очно для туалета уха.

Спасибо большое! А как лор врач таким малышки это убирает, просто из интереса и чтобы понимать,что врач не навредит.

Принятый ответ

Обычным промыванием делается с р-м антисептика. Пожалуйста