Консультация covid-19 /

Пневмония 25%, лечение. — вопрос №342546

03.11.2020 заметно покраснел правый глаз, признаков ОРВИ нет.
04.11.2020 обратился к офтальмологу, диагноз «Острый аденовирусный конъюнктивит правого глаза», прописано лечение глазными каплями (Витабакт, Офтальмоферон, Флоксал, Дикло-Ф, Офтан) + на ночь Цетиризин (все кроме Цетиризина принимаю до сих пор – 10.11.2020), признаков ОРВИ нет.
05.11.2020 покраснел левый глаз обратился к офтальмологу, диагноз «Острый аденовирусный конъюнктивит смешанной этиологии», приписано лечение глазными каплями (Витабакт, Офтальмоферон, Флоксал, Дикло-Ф, Офтан), открыт больничный лист. Появились первый признаки ОРВИ (только слабая боль в горле).
06.11.2020 появилась полная заложенность носа без отделяемого, редкий кашель, температура в норме, слабость, слабая боль в горле, иных признаков ОРВИ нет.
07.11.2020 кашель прошел, полная заложенность носа без отделяемого, температура в норме, слабость, слабая боль в горле, иных признаков ОРВИ нет. Пройдено СКТ (чисто), пропал запах и вкус. АД (123/84 пульс 94).
08.11.2020 появилась температура 37,5, заложенность носа сохранена, кашля нет, легкая головная боль, слабая боль в горле.
09.11.2020 температура 37,7, заложенность носа сохранена, кашель редкий (появился вечером, ночью кашля нет), одышки нет, ночью озноб, легкая головная боль, горло не болит, АД (134/94 пульс 105).
10.11.2020 температура 37,6, заложенность носа сохранена, кашель редкий, одышки нет, ночью озноб, легкая головная боль, АД (145/89 пульс 105).
11.11.2020 СКТ 25% двухсторонняя пневмония.
Принимаемые препараты: в глаза Витабакт, Офтальмоферон, Флоксал, Дикло-Ф, Офтан, БАД Ветом, Амиксин (10.11.2020 закончил курс), витамин Д3 (8000 Ме в сутки), в аптечке есть - левофлоксацин, азитромицин, суммамед, нурофен, циклоферон, гексорал (на ночь брызгаю). Много лежу, пью, аппетит сохранен.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на данный момент у вас нет показаний к назначению антибиотиокв. Всё вы делаете правильно, продолжайте лчение, добавте еще витамин С по 1000 в сутки. Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сдать общий анализ крови, соэ, срб для начала а затем решить вопрос о назначении антибиотиков, пока не нужно
Принятый ответ

Клиент
Наталья, сатурация 94%. Что меняет?
Пульмонолог, Терапевт
Тем более сдать анализы. Сатурация такая постоянно или периодически?
Терапевт
Здраствуйте. Сдать мазок на ковид. Начать принимать арбидол 4 раза в день каждые 6 часов 5 дней, азитромицин 250 мг 1 раз в день 5 дней, и симптоматическое лечение Ацц 600 мг 1 раз в день, в нос капли если сохраняется заложенность. Повтор Кт в динамике
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сатурация 94% ситуацию меняет?
Терапевт
Ну при пневмонии снижение сатурации нормальное явление - начните принимать лечение и наблюдайтесь у врача по месту жительства. При ухудшении состояние вызов скорой и госпитализация
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Для решения о назначении антибактериальной терапии нужно видеть результаты Ваших анализов: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок ( сдайте эти анализы как можно скорее). Пока продолжайте лечение, сомнения только по-поводу высоких доз витамина Д ( у Вас подтвержден дефицит витамина?) Обязательно соблюдайте обильный питьевой режим ( 2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры (до22°) и влажности воздуха (50-70%) в доме, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Если у Вас нет температуры выше 38, то антибиотики принимать не надо, вам необходим противовирусный препараты, например ингавирин 90 мг, витамин С 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 5000 ме, цинк по 25 мг
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Контролируйте сатурацию , при показателях ниже 94% нужна кислородная поддержка - вызывайте бригаду скорой помощи. Но, показатели сатурации не влияют на назначение антибактериальной терапии.