Дергается живот

Очень часто дергается живот внизу, такое чувство, что кто-то там пинается. Что это может быть и к кому лучше обратиться?

37 лет

Здравствуйте!
По описанию это фасцикуляции-это непроизвольные, быстрые и хаотичные сокращения мышечных волокон в области живота. Они могут быть вызваны различными факторами, включая физическую усталость, стресс, недостаток сна, обезвоживание.
Не было стрессов накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Были, постоянные на работе

Да скорее это связано с этим, никакой угрозы для жизни такое состояние не несет не переживайте🙏🏼

Принятый ответ

В таких случаях врачи могут рекомендовать: устранение стресса, достаточный сон, умеренную физическую активность

Лиза, здравствуйте!

Чаще всего такие подергивания внизу живота совсем не опасно

Мышечные спазмы - это самая частая причина . Небольшие группы мышц на брюшной стенке могут сокращаться сами по себе , точно так же, как дергается глаз . Обычно это происходит из-за стресса, усталости , избытка кофеина, нехватки жидкости или нехватки микроэлементов, например, магния, витаминов группы В

Движение газов по кишечнику -перистальтика , может ощущаться как толчки, подергивания . Это абсолютно нормальный процесс.

Уточните, нет ли вздутия, запоров? Вы сами по себе стройная ?

Здравствуйте. Это может быть если имеется дефицит магния, витаминов В особенно пиридоксина и тиамина и при этом повышенная физическая и/или стрессорная нагрузка. При стрессе резко возрастает расход витаминов особенно группы В, кислорода и минералов – в первую очередь магния. Поэтому приём магиня в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.