Консультация психотерапевта /

Атаракс при тревоге, побочки — вопрос №2392310

Пью атаракс 3 ий день, и с первого же приёма появились странные ощущения, я чувствую наплывами как бы волнами где-то в солнечном сплетении чувство тревоги, просто каждую сегодня наплывает-отпускает и так просто всю ночь. Также днём такое же чувство и ещё чувствую примерно такие же спазмы только пореже внизу живота. Что такое может быть, очень пугает это, это такие побочки?
Сплю также плохо, как и до атаракса, хочется уже выспаться, но эти волны не дают.
И ещё в мышцах ног какие то ощущения, как будто слабость что ли

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если эти неприятные ощущения появляются каждый раз после приёма атаракса и они не уменьшаются, то можно просто его заменить на другой противотревожный препарат: тералиджен, стрезам, тофизопам. Точную причину я Вам не скажу: может быть из-за повышенной тревоги мозг так реагирует на его действие, может быть это связано с действием на Н2-гистаминовые рецепторы в желудке и серотониновые рецепторы в ЖКТ. Но можно и понпблюдать за состоянием в течение недели. Скорее всего это временные побочные эффекты
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, то есть ничего страшного нет? Продолжать принимать? Сколько самое долгое без вреда для организма можно его принимать? И в какой дозировке его лучше принимать?
Хочу сейчас притупить свои симптоматику, чтобы начать заниматься психотерапией, не хочу на антидепрессанты подсаживаться. Как вы считаете, возможен такой подход?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Два-три месяца можно спокойно принимать, если в этом есть смысл. А далее нужно будет сделать ЭКГ на всякий случай. Биохимию сдать и принимать можно дальше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дозировку надо подбирать именно по эффекту. Ирдивидуально. Кому-то одна таблетка в сутки достаточна, а кому-то нужно 4..
Клиент
Никанор Васильевич, поняла вас. А подскажите, терапевт может выписать такой препарат? И ещё вопрос можно ли с атараксом пить валериану с пустырником и конкор?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти седативные препараты можно с атараксом, да. Но они обычно не нужны. Врач-невролог может выписать. Врач-терапевт может это сделать в каких-то исключительных случаях.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. У меня такой вопрос, если атаракс мне вроде бы помог немного, сон стал получше, но не до конца, возможно ли что дозировка маленькая? Или нужно менять препарат? Какие вообще лучшие противотревожные препараты посоветуете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, лучше просто повышать дозу атаракса по 1/2 табл каждые 2 дня. Атаракс сам по себе достаточно сильный противтревожный препарат.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если никакой динамики от приема атаракс нет, то скорее его принимать необходимости нет и конечно же соглашусь с коллегой по поводу замены на другой препарат, например тот же тералиджен, Кветиапин в малых дозировках, если проблема исключительно со сном.
Атаракс довольно мягкий препарат, используется в детском практике (соответственно безопасен), поэтому переживать не стоит, он не накопительного действия и начинает работать сразу с приема, при отменен полностью выводится, никаких последствий после приема не вызывает.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Для самостоятельно избавления от тревожности вам можно воспользоваться рекомендациями доктора психологии Роберта Лихи изложенными в книгах «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Если подобное состояние именно после атаракса, то лучше его заменить на грандаксин.
Стандарт лечения при тревожном расстройстве - это антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС.