Тяжело дышать
Добрый день! Месяц назад столкнулся с ощущением тяжелого дыхания, тяжело именно на вдохе, а выдохе бывает редко, но когда на выдохе, то чувство такое, что словно выдыхаю при тревоге. При этом ощущение сдавленности груди, временами больно нажимать на ребра и грудину, при этом же имеется ком в горле, который невозможно проглотить. Сначала я очень сильно испугался, потому что было первое время очень сложно дышать, причем была желание вообще перестать дышать. В этот же период я проверил легкие, прошел КТ (даже два раза, потому что первому результату не поверил), потом показал пульмонологу, патологий не было выявлено. Прошел ЭхоКГ щитовидной железы, анализы ТТГ, Т3, Т4, эндокринолог ничего не обнаружил. Прошел УЗИ сердца, сдал биохимический и общий анализ крови, все в норме, только повышен холестерин и дефицит витамина Д, сейчас этот вопрос решаю, сердце в пределах нормы, кардиолог только отметил, что бывает временами тахикардия, но связывает это с эмоциональным фоном. Был у невролога, невролог поставил уже соматоформное расстройство и установил тейпы, так как спина была сильно напряжена. В течение 3-х недель принимал магний B6 и 5-HTP, стало легче, но временами все равно появляется словно удушье, ощущение нехватки воздуха. Не могу вдохнуть, как было раньше и учитывая, что органических изменений не могут найти ни врачи, ни диагностика - я не понимаю, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, так может проявляться дыхательный невроз в рамках тревожного / соматофорного расстройства.
Состояние не опасное , возникает из-за дисбаланса нейромедиаторов головного мозга.
Лечение обычно сводится к приему антидепрессантов и психотерапии КПТ.
В момент приступов можно дуть в коктейльную трубочку , тк это позволит делать выдох длинным и запустить парасимпатический отдел нервной системы , которая отвечает за расслабление , снижение гормонов стресса
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на сколько сильно выражена тревога по шкале от 0 до 10 ? Как аппетит, ночной сон, либидо? Опишите себя по характеру ? Были ли какие-то сильные стрессы, травмирующийся ситуации до этого?
В тот период тревога была на уровне 8-9, так как были проблемы на работе и про этом ночами были удары беспилотников, я месяц почти не спал.
Аппетит нормально, как и раньше, могу правда принять пищу один раз в день и будет нормальное самочувствие, как и раньше. С либидо отлично, никаких изменений.
Ночной сон хорошо, сплю крепко сейчас, удушье ночью не беспокоило ни разу.
По характеру я чувствительный, ощущаю эмоции других людей. Как говорят, что принимаю близко к сердцу. Два года прорабатывал с психологом проблемы со стеснением и социофобией. Сейчас лучше, но изредка могут проявляться прошлые эмоции.
Простыми словами можно предполагать «дыхательный невроз», лечение в такой ситуации психотерапия по методике кпт, мед терапия антидепрессантом группы СИОЗС, по этому имеет смысл очно посетить психиатра или психотерапевта , так как это не компетенция невролога .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как исключена органическая патология, необходимо обратиться к врачу психиатру очно для диагностики состояния и назначения лечения. По описанной симптоматике характерно тревожное расстройство. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам или тералиджен), так как в начале лечения возможно ухудшения состояния и нарастание тревожности. Так же при тревожном расстройстве эффективна психотерапия (кпт).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние скорее всего связано с повышенной тревогой. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете вероятно ощущение неполноты вдоха это частый симптом именно тревожного расстройства. К тому же учитывая стрессовые события + характериологические особенности. Что-то Вас расслабляет? Невролог помимо магний и БАД не назначал противотревожные препараты - атаракс, адаптол, грандаксин?
В идеале конечно с текущей проблемой Вам стоит посетить врача-психотерапевта.
Здравствуйте! Расслабляться сейчас получается только с фильмами и играми, в таком случае я забываю о дыхании и оно не тревожит, когда полностью отвлечен. Читая книжку и просто разговаривая, я об этом думаю постоянно.
Нет, кроме этого не назначал.
Отлично, есть понимание, что от проблемы можно переключиться.
Тут конечно надо работать именно с тревогой и лучше всего справиться психотерапевтическая работа.
Самостоятельно можете начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там описано много про тревогу, описаны механизмы совладания с ней как раз.
Уверен, что по мере прочтения будет гораздо становится легче.