Остатки болезни

Заболело горло 29.06. Резко вечером заболело горло. Начала полоскать фурацилином. 30.06 сдала кровь, сходила к Лору, она сказала ничего не видит. Но при этом голос сел. Прописала полоскать Оки/ хлокседином. Ингалятор- дышать физраствором. Температуры не было.( может и была, но я не замечала жара в теле) На данный момент с начала болезни прошло 2 недели. Голос вернулся. Но с хрипаццой еще не до конца. Кашель остался. Мокрота выходит прозрачная. Кашель 50/50 есть мокрота, нет мокроты. Ощущение, что по задней стенке стекает слизь. Но беспокоит то, что добавилось замутненное состояние, как будто все в тумане. Ничего не хочется. Раньше такого не было. Голова не кружится. Что делать? Куда бежать?(((

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенные анализы, к сожалению, не актуальны, так как прошло более недели.
По описанию, вероятно, постназальный затек- состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекание по задней стенке глотки, ято провоцирует кашлевой рефлекс.
Рекомендуется в подобных ситуациях: в носовые ходы гипертонический раствор (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день, 2 недели.

Также по описанию, скорее всего, имеется астенический синдром после перенесённой инфекции. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов — серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуется в таких ситуациях достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём поливитаминов группы В, например, пентовит или комбилепен+ витамин С 500мг , 10 дней.

В анализах есть флюрография от 08.07 и также анализ мочи и крови от 11.07

1.Снижение эозинофилов не несёт клинического значения и часто связано с перенесённой инфекцией.
Гетерогенность эритроцитов по объёму.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
2.Анализ мочи без отклонений
3.Рентгенография ОГК без признаков инфильтрации (воспаления) и очагов
4.На фотографии видно справа от небного язычка слизистое отделяемое, вероятно, с носовых пазух. Рекомендации те же

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови от 11.07 нет признаков острого воспаления.
Отмечаются отклонения в эритроцитарном индексе, что может указывать на возможный скрытый железодефицит. В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Остаточный кашель и стекание слизи по задней стенки глотки - признак постназального затека.
В таких случаях врачи рекомендуют промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь. Далее использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 7-10 дней.

По поводу жалоб на не ясность, «туман» в голове, желательно проконсультироваться с врачом неврологом. Болей в мышцах шеи нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего описаная Вами ситуация связана с постназальным затеком. Обычно в таких случаях рекомендуют промывать нос аквалор до 5 раз в день 7 дней, назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу от 30.06.25 есть признаки вирусной инфекции- немного снижены лимфоциты и увеличены нейтрофилы в % отношении , важно, что абсолютные числа в норме

В анализе от 11.07.25. Эозинофилы могут не определяться в мазке крови, это не опасно , клеточек очень мало, но явных признаков вирусной инфекции - нет . Моча без изменений . Рентген без изменений.

Ощущение слизи по задней стенке - это так называемый постназальный затек. Слизь из носоглотки стекает в горло , раздражает его и вызывает кашель. Хрипота и покашливание после ларингита могут сохраняться 2-3 недели , пока слизистая гортани полностью не восстановится. В подобных случаях рекомендуют в течение дня пить больше жидкости, рассасывать мятные конфеты

Туман в голове и апатия - это очень распространенный симптом , который называется поствирусная астения. Иммунная система потратила огромное количество ресурсов на борьбу с вирусом . Теперь организм, и особенно нервная система, находится в состоянии истощения. Это проявляется слабостью, упадком сил, сложностью с концентрацией внимания

Главное лекарство при астении - это отдых . Организму нужно восстановление . Нужно постараться больше спать , избегать физических и умственных перегрузок . Теплая вода, травяные чаи , морсы помогают выводить остатки токсинов и разжижать мокроту . Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день увлажняют слизистые и помогают справиться с остаточным кашлем и першением. Полоскания ОКИ можно прекратить , если сильной боли нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным ОАК, ОАМ от 11.07 - показатели в пределах физиологической нормы, отмеченные отклонения не имеют клинической значимости. По рентгенограмме ОГК патологии не описано, что говорит о норме.
Описанная ситуация может говорить об астеническом синдроме после перенесенной вирусной инфекции. Обычно рекомендуют проветривание помещения, соблюдение режима труда и отдыха (сон не менее 8ч), рациональное витаминизированное питание и обильное питье, прогулки на свежем воздухе - организму нужно время восстановиться. Также обычно рекомендуют исключить дефицит витамина Д. При осиплости голоса и отсутствие боли в горле полоскания антисептиков можно завершить, рекомендуют голосовой покой, увлажнение воздуха, исключить пряности, острые приправы, избыточно горячее и холодное в пище и напитках.
При постназальном затеке рекомендуют осмотр ЛОР, рентгенографию околоносовых пазух. Обычно назначают промывание носа физ.раствором, антигистаминные, при необходимости - назальные глюкокортикоиды (например, Момат Рино, Назонекс).