Перелом крестца, контрольное кт
Здравствуйте. Контрольное кт исследование , перелом крестца, 10 недель после травмы. Прошу дать рекомендации по дальнейшему ортопедическому режиму. Динамическое КТ исследование от 23.05.2025. Проведена серия компьютерных томограмм по стандартной методике, с мультипланарной и трехмерной реконструкцией и реформацией полученных аксиальных изображений. Консолидированный перелом боковой массы крестца слева на уровне S1-S3, с вовлечением крестцовых отверстий, без смещения - в сравнении с предыдущим исследованием линия перелома не прослеживается, остеосклеротические изменения на уровне боковой массы S2 слева. Вариантная анатомия: переходный люмбосакральный позвонок – увеличенные поперечные отростки сливаются с крестцом с формированием полной сакрализациии. Spina bifida L5/S1. Поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника отклонена влево, высота дуги искривления на уровне сегмента – L2-L3. Взаимоотношения в двигательных сегментах сохранены. Высота тел и форма позвонков сохранены. Реактивные изменения тел позвонков в виде субхондрального остеосклероза замыкательных пластин тел позвонков. Костной деструкции не выявлено. Фасетки межпозвонковых суставов – снижение высоты в сочетании с субхондральным склерозом. Неравномерное умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков. Признаки могут соответствовать: - двусторонней медианно-парамедианной протрузии межпозвонкового диска L5-S1, размер выпячивания ~ до 3 мм. Просвет позвоночного канала не изменен. Паравертебральные ткани и структуры не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения несколько сужены в сочетании с субхондральным склерозом. Незначительный выпот в Дугласовом пространстве. Заключение Консолидированный перелом боковой массы крестца слева на уровне S1-S3 без смещения - с положительной динамикой от 23.05.2025. В остальном КТ-картина прежняя, без динамики. КТ-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сколиоз. КТ-картина может соответствовать дорзальной протрузии межпозвонкового диска L5-S1. Вариантная анатомия: переходный люмбосакральный позвонок – IIIb тип (по Castellvi). Spina bifida L5/S1
Здравствуйте. Помни Ваш случай. Перелом полностью сросся.
Сейчас рекомендации по ортопедическому режиму заключаются в реабилитации и постепенному возвращению к обычной жизни.
Можно постепенно начинать присаживаться на ортопедический круг, пора постепенно отказываться от корсета.
Ходить можно без ограничений, но боль не преодолевать.
Если физиотерапии ещё не было, то пора. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.
Пора начинать ходить плавать в бассейн 3 р в неделю по часу, выполнять ЛФК ежедневно.
Подойдёт такой комплекс https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Ну, примерно как-то так. Дело уже идёт к завершению эпопеи с лечением.
На работу выходить можно?
В принципе, можно. Но сразу 8 часов сидеть или стоять, может быть, больно.
Поэтому сначала активизируйтесь дома, чтобы могли свободно 8 часов двигаться или сидеть без кровати.
Как только почувствуете, что уже можете - выходите. Начните с работы до обеда, например.
И можно ли садиться за руль?
Если уже на обычном стуле сидеть не больно, то можно и за руль.
Перелом сросся окончательно и больше не сломается.
Никаких ограничений нет. Но возвращаться к обычной жизни рекомендуют постепенно.
Связкам, сухожилиям, мышцам нужно время, чтобы адаптироваться к прежним нагрузкам.
Поэтому и от корсета постепенно отказываются. Ориентируйтесь на свои ощущения.
По перелому больше ограничений нет.
Спасибо большое
Прошу прощения, последний вопрос: можно ли путешествовать на поезде лежа около 8 часов?
Принятый ответ
Может спина заболеть, наверное. Жёстко. Вставайте, прохаживайтесь, разминайтесь...
Ориентируйтесь на свои ощущения. По перелому не противопоказано и в самолёте лететь.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ок, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ-консолидированный перелом крестца.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может периодически возникать болевой синдром в области перелома.
Учитывая то,что перелом сросся ,то можно постепенно расширять ортопедический режим .
Можно сидеть,ездить за рулем .
При возникновении болей рекомендуется прием НПВС.
Всего самого наилучшего!