Превышены лейкоциты 1триместр

Добрый день, сдавала мазок на степень чистоты. Беременность 9 недель. По анализу лейкоциты 45-50. Степень чисты 3.Другая микрофлора:смешанная, палочковая, обильная. Сегодня обратила внимание, что на половой губе появился шарик 1. Мне прописали свечи полижинакс 6 дней и после ацилакт дуо 10 дней. Почитала, что полижинакс в 1 триместре не желателен. Подскажите по этим анализам может быть опасность ребенку? И можно ли принимать эти свечи?

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии жалоб лейкоциты лечить не надо, они всегда присутствуют в мазке как иммунный ответ. Если есть жалобы-то более информативен анализ мака методом ПЦР на фемофлор-скрин, лечение по результатам. Полижинакс не рекомендован к применению в первом триместре беременности. Можно применять Макмирор-комплекс или Тержинан или Флуомизин. А также ацилакт может вызвать рецидив кандидоза, нарушение микрофлоры( бактериальный вагиноз)
Наличие образования на половой губе -показание для очного осмотра гинеколога или прикрепите фото.

Ирина Геннадьевна, бывает зуд иногда и выделения белесые без запаха , но выделения такие с самого начала беременности. Шарик не видно, только на ощупь, когда трогаешь неприятно, покраснений нет. Начала мазать левомеколем. У меня бывало такое ранее, после левомеколя проходило. Лучше тогда не лечить и дополнительно еще сдать анализы?

для уточнения необходимости лечения можно рекомендовать дообследование(см выше). Анализы мы не лечим, только жалобы. А левомеколь можно применять, если он Вам помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормальный анализ, во время беременности лейкоциты повышены практически всегда, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется вообще

Екатерина Александровна, бывает зуд иногда и выделения белесые без запаха , но выделения такие с самого начала беременности. Шарик не видно, только на ощупь, когда трогаешь неприятно, покраснений нет. Начала мазать левомеколем. У меня бывало такое ранее, после левомеколя проходило. Лучше тогда не лечить и дополнительно еще сдать анализы?

Тогда можно рекомендовать макмирор вагинально 1р в день 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь такой результат анализа считается хорошим и если у вас при этом нет жалоб на выделения зуд то никакое лечение не требуется ; лейкоциты во время беременности всегда увеличиваются во влагалище как таковой нормы не существует.
При отсутствии жалоб вы можете не оставить свечи полижинакс с которой действительно запрещены в первом триместре беременности , однако если жалобы все же у вас сохраняются то эти свечи можно заменить на свечи макмирор комплекс восемь дней во влагалище на ночь.
А в целом по мазку всё хорошо Флора палочковая что говорит о преобладании лактобактерий полезной микрофлоры влагалища которая там и должна быть в норме.

Резеда Венеровна, спасибо за ответ. У меня еще вопрос про шарик на половой губе, ранее бывало такое до беременности еще. Покраснений от него нет, его не видно, только на ощупь, когда трогаешь не приятно.Можно же левомеколем мазать, раньше мазала проходило. Не опасно при беременности левомеколем мазать?

Нет, не опасно, можно наносить левомеколь или делать примочки, он действует только местно. Скорее всего это обычная атерома, закупорка железы.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте в такой ситуации можно рекомендовать Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально -6 дней, препарат разрешён и рекомендован при беременности. В связи с изменением гормонального фона происходят и изменения во флоре. На момент лечения половой. Может рекомендовать гель для интимной гигиены Гинокомфорт, Эпиген гель интим, поддержать РН флоры на момент беременности. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности практически всегда повышаются лейкоциты, так как меняется гормональный фон , снижается иммунитет, к сожалению этого избежать нельзя. Если есть такие жалобы как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то рекомендуют использовать флуомизин вагинально на 6 дней , он безопасен при беременности( перед введением смочить кончик водой , чтобы не травмировать слизистую ) если же жалоб нет , то никакое лечение не требуется.