Частые наружные отиты у грудничка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенок 5 месяцев, уже третий раз наружный отит. Начинается с запаха из ушка и там виднеются выделения, температура отсутствует, ребенок не реагирует, если надавить рядом с ухом. Ушки разные. Были на приёме у лора, перепонка целая, поставил наружный отит, капали отофу 7 дней, все прошло. Ребенок сейчас полностью на ИВ, после еды ношу, срыгивания очень редко. Кормлю лёжа, сильно нервничает на руках. Каждый раз отиты начинаются, как только приходит жара и ребенок принимает ванну каждый день. Во время купания вода попадает в уши, кладу на бочок, чищу ватными палочками. Что я делаю не так? Не будет ли привыкания от отофы, капаем 3ий раз? Насколько это опасно?
Здравствуйте
Воспаление кожи при наружном отите происходит при занесении инфекции . Такое возможно при использовании ватных палочек .
Ватными палочками нельзя производить туалет уха ( они не стерильны , на их поверхности много микробов ) также ими можно травмировать кожу слухового прохода ( у деток она еще очень нежная ) или травмировать барабанную перепонку случайно .
После купания рекомендуется просто вытереть ушную раковину бумажным полотенцем .