Биохимическая беременность после ЭКО
Первый раз делали эко. 21 июня была подсадка пятидневного эмбриона. 1 июля сдала кровь на ХГЧ- результат 12.8, затем через 48 часов он удвоился и стал 25, а еще через 48 часов стал 93. Через несколько дней результат был 360, спустя два дня пошла на узи, плодное яйцо не разглядели. А на следующее утро начались темные кровянистые выделения. Сдала в это же утро кровь на ХГЧ- результат 219. Доктор сказала, что это биохимическая беременность. Виню себя в том, что не сохранила, в период после переноса испытывала стрессы. Но по нормам изначальная цифра ХГЧ должна же быть выше, чем 12? Следующий перенос планируем в сентябре.
Здравствуйте. Так как ХГЧ упал , беременность самостоятельно прервалась , в таком случае рекомендуется ещё раз ХГЧ в динамике сдать через 48 часов, если он и дальше падает, значит беременности нет., ожидайте менструацию .
Здравствуйте,Елена.
Вашей вины в этой ситуации нет,это точно.Биохимическая беременность не связана со стрессом,его причины основаны на клеточном уровне.
На счёт падения хгч,я бы порекомендовала пересдать анализ крови на хгч еще раз и обязательно конечно в одной и той же лаборатории.
Жала, большое спасибо!
Рада была помочь
Здравствуйте.
Постарайтесь не нервничать и тем более не винить себя , все мы люди и в жизни бывают ситуации, которые без эмоций пережить , к сожалению, мало кто может .
В похожих случаях рекомендуют сдать кровь на ХГЧ повторно через 48 часов ( чтобы исключить ошибку лаборатории например) и если он снова пойдет на спад , то к сожалению, действительно беременность прервалась .
На будущее и забегу вперед, по узи беременность видно только при ХГЧ более 1500 МЕ
Все получится ! Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена ! Если хгч упал , то беременность действительно биохимическая , обычно в подобных ситуациях рекомендовано отменить поддержку и дождаться начала менструации . Вашей вины в этом нет , конечно . Вы делали ПГТ эмбриона?
Анна Александровна, нет, ПГТ не делали
Вероятнее всего эмбрион был с поломкой. Если есть возможность, то лучше делать ПГт перед переносом
Анна Александровна, спасибо вам! подскажите, биохимическая беременность - это же хороший знак, указывающий на возможность беременности в дальнейшем? значит организм настроен на то, чтобы эмбрион прижился? просто знаю много случаев, когда эмбрионы не приживаются после 3-4-5 попыток.
Принятый ответ
Да , Вы все верно говорите , если наступила биохимическая беременность , значит большая вероятность, что скоро наступит и нормальная беременность
Добрый день! Не надо себя в данной ситуации винить - биохимическая беременность не получается от стресса. Это особенность прикрепления эмбриона в полость матки. Значит, что-то пошло не так. Перед ЭКО Вы делали пренатальную генетическую диагностику эмбриона? Какой эмбрион подсаживали (там указывают цифры и буквы)?
Илона Альбертовна, подсаживали отличника, ПГТ не делали
Тогда лучше сделайте ПГД перед следующей подсадкой
Илона Альбертовна, большое спасибо за совет! подскажите, биохимическая беременность - это же хороший знак, указывающий на возможность беременности в дальнейшем? значит организм настроен на то, чтобы эмбрион прижился? просто знаю много случаев, когда эмбрионы не приживаются после 3-4-5 попыток.
Это не очень хорошо, говорит о том, что были проблемы с имплантацией. И их очень много
Здравствуйте!
Вы НЕ виноваты! Даже сильный стресс не приводит к остановке здоровой беременности. Это биологически слишком устойчивый процесс. Если беременность прерывается на таком сроке, значит что-то пошло не так на клеточном уровне, и организм остановил развитие.
Амина Хасановна, большое вам спасибо!
Амина Хасановна, подскажите, биохимическая беременность - это же хороший знак, указывающий на возможность беременности в дальнейшем? значит организм настроен на то, чтобы эмбрион прижился? просто знаю много случаев, когда эмбрионы не приживаются после 3-4-5 попыток.
Первая неудачная попытка - очень распространённая ситуация в ЭКО.
Даже у абсолютно здоровых женщин, с хорошими эмбрионами и эндометрием, успешная имплантация с первого раза происходит не чаще чем в 30–40% случаев.
Ваша беременность уже случилась, и это хороший прогностический маркер: организм способен принять эмбрион. Следующий перенос, особенно при должной подготовке, имеет высокие шансы на успех!
Пожалуйста 🙏🏻
Амина Хасановна, огромное вам спасибо! Хорошего дня!
Принятый ответ
Пожалуйста😊 И Вам всего самого наилучшего!!
Елена, здравствуйте.
В данной ситуации вашей вины нет 🙏 причины биохимической беременности не связаны со стрессом, все происходит на клеточном уровне. Рекомендую вам сдавать кровь на ХГЧ с интервалом каждые 48 часов до 0 значения.