Уплотнение после имплантации на кости
Добрый день! 7.07 мне установили 2 Импланта справа снизу, на 6й и 7й зуб. На 7 зубе была одномоментная имплантация (сломала зуб под корень за 10 дней до имплантации), а 6ка отсутствовала лет 25 (удалили еще в юности), 8 ки тоже нет, поэтому и решено было ставить 2 Импланта, тк на одиночный зуб (7ка) имплант не ставят. Ставили Оссем, один обычный, 2й с полированной шейкой. На следующий день был очень сильный отек (приложу фото). Сегодня 7й день после операции, отек до конца не проходит, десна не болит, и внешне выглядит вроде норм, розовая, почти все затянулось, но вот если трогать челюсть с внешней стороны я прям чувствую довольно болезненное уплотнение, как будто кость набухла. Логически предполагаю, что это то место, где стоят импланты. Завтра иду снимать швы, тогда же попрошу снимки и выложу их сюда. Пила Сумамед 5 дней, обезболивающее уже не пью, у меня не болит, только при ощупывании данной области с внешней стороны. Пробовала поискать по данной проблеме хоть какие-то случаи, ничего не нашла, только то что это может быть эктостоз. Может ли это быть он? Или это воспаление и имплант отторгается? Прошу сразу прощения за глупые вопросы, все выхи работаю иначе давно бы поехала на снимки, хотя боли и нет почти, но этот твердый отек покоя не дает. Приложу фото отека, как было на второй день и сейчас. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
Экзостоз виден в полости рта, поэтому Добавьте тогда еще фото десны)
Отек после хирургического вмешательства конечно возможен, так как это реакция организма. Первые 3-4 дня самый пик, затем постепенно должен идти на спад. Если он уменьшается и десна в хорошем состоянии, то переживать не стоит.
Пока соблюдать все рекомендации врача, то есть исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Загрузила, но мне кажется там вообще не видно..
Да я знаю что отек может долго сходить, только вот отек ли это? Такое чувство что кость набухла наощупь, может импланты ее расширили?
Десна хорошо выглядит, без признаков воспаления
И это все таки отек, просто он плотный еще , сходит медленнее
Антибиотики пили, а пробиотики?
5 дней суммамеда, в пятницу последний раз пила
Пробиотики если не принимали, то начните
На языке налет есть
Курс пробиотика минимум 14 дней
Они восстанавливают микрофлору кишечника
Спасибо, сои честно пила их 2 раза всего, забываю про них все время, а вместе с антибиотиком их же нельзя пить, поэтому и пропускала
Вот продолжайте тогда полный курс🙏
Здравствуйте, была у врача, швы пока не сняли, сделали ортопонараму (загрузила), и то потому что я упросила, со слов врача, все там нормально, отек сохраняется изза довольно обширного вмешательства, и то что имплант с полированной шейкой дольше заживает. Прокомментируй пожалуйста 🙏
Добрый день)
По снимку нет признаков переимплантита🙏 поэтому не переживайте))
А насчет полированной шейки, это правда?
Вообще по разному, не которые говорят, что наоборот меньше срок восстановления, некоторые говорят , что дольше
Наверно больше зависит от врача, кто с какой системой чаще работает
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! После удаления и имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. То есть пока все допустимо. Ведь была большая операция ( и удаление и имплантация 2 зубов). Не переживайте 🙏🏼 Болезненное уплотнение тоже пока допустимо, оно со временем пройдет. Как раз сходите к врачу на снятие швов, он также все посмотрит. Прикрепите еще фотографии в полости рта? Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть! С антибиотиками не забывать про пробиотики 🙏🏼
Спасибо! Фото как смогла сделала, прикрепила..
Да полоскаю после каждой еды хлоргексидином или раствором ОКИ.
Место удаления выглядит хорошо. Хлоргексидин не дольше 7 дней, иначе нарушает микрофлору полости рта. Дальше теплый отвар ромашки, хорошо успокаивает слизистую. И на языке налет-поэтому не забываем про пробиотики в таких случаях. Так как язык зеркало жкт🙏🏼
Здравствуйте! По оптг все отлично, никакого воспаления вокруг имплантов. Не переживайте 🙏🏼 Нужно время для заживления. 3 месяца длится приживление
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, вопросы вполне уместные. Т.к. это хирургическое вмешательство в кости, то отек может уходить 2-3 недели. То, что пальпация болезненная тоже не удивительно. Помимо работы в кости, также травмировалась слизистая, поэтому боль может быть. Положительной динамикой считается, если отек по-тихоньку уменьшается, слизистая зарастает, болевые ощущения также уменьшаются. Неделя после имплантации- это ещё рано для полного заживления.
Спасибо, вы меня успокоили)
Т. е. отек может быть твердым наощупь? Просто везде подчеркивают, что он должен быть мягким и безболезненным, а если твердый, значит все плохо...
У Вас скорее уже остаточный отек. Он обычно более плотненький, т.к. ближе уже кость прощупывается.
Когда у Вас осмотр хирурга?
Завтра удаление швов и осмотр имплантолога
Он сразу был такой плотный, плотность не уменьшается, уменьшается размер этой плотности
Думаю, все же ,что просто у Вас такой отек. В моем случае тоже был не мягкий. Все равно есть индивидуальная реакция организма. Так что не переживайте. Завтра хирург в любом случае оценит.
Спасибо, отпишусь завтра, что скажут!
Хорошо, жду от Вас обратной связи)
Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, у Вас снимок погружается, у меня не открывается.
Но думаю, что отек действительно от более большого вмешательства, чем просто вкрутить имплантат.
Еще раз загрузила
Да, сейчас открылось. По снимку не вижу ничего криминального. Если развивается переимплантит, то на снимке обычно видно, что кость менее плотная становится вокруг имплантов. Тут такого не вижу.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня а после такого сложного хирургического вмешательства и дольше ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Динамика,однозначно положительная, а прощупывание области удаления и имплантации может быть несколько болезненно еще некоторое время ,все зависит от индивидуальных особенностей организма.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Периимплантиты и отторжение имплантов ,большей частью проходят бессимптомно. Но все вопросы абсолютно логичны , если что беспокоит,лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Покажитесь на очный осмотр хирургу,проводившему имплантацию,доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после имплантации,должны делать по протоколу.
Спасибо за информацию. Судя по снимку по поводу состояния лунки удалённого зуба и костной ткани вокруг имплантатов , не видно ничего криминального. Возможно на фоне одномоментного удаления и имплантации двух имплантатов , реабилитация несколько затягивается . Но только по снимку , сложно судить о наличии или отсутствии воспаления в лунке. На снимке не видно ни осколков корней , ни осколков костной ткани. А состояние лунки можно понять только на очном осмотре. Если бы был альвеолит , доктор наверное его заметил бы. Полированная или нет шейка у Импланта, это не влияет особо на реабилитацию и нет такой зависимости . Выбор размеров и фасона имплантов , определяет имплантолог. Но судя по снимку не видно ничего, что может вселять тревогу. Понаблюдайте за происходящим еще дней 5 , выполняйте назначения доктора. Если жалобы не уменьшаться и ситуация не нормализуется , покажитесь на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Были ли у врача сегодня? Последник снимок сделан сегодня, я так понимаю?
По описанию, фотографиям и снимку ничего страшного не вижу. Отек постепенно уменьшается, снимок хороший, воспаления вокруг имплантата нет. Учитывая, что поставили два имплантата, то есть операция была непростая, то реакция организма вполне нормальная, думаю, переживать не за что🙏🏻