Заложенность ушей
Добрый день. У меня такое ощущение когда я переглатываю , что что-то вязкое , появилось это ощущение давненько сегодня появилось заглушенность ушей
Здравствуйте
Как дышит нос? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?
Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии
Нос дышит, ничем не болела
Щелкотня в ухе
Щелчок в ухе при продувании более вероятно говорит о развитии дисфункции слуховой трубы. В таких случаях лечения достаточно местного через нос, через 3-4 дня обычно оценивают динамику.
А ощущение чего-то вязкого определяется в носоглотке? В течение дня или только с утра например?
В течении дня
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на причину такой слизи. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Сейчас можно начать лечение, то что выше вы написали, а если лучше не будет то делать что ниже вы написали?
Принятый ответ
Да, все верно. Обычно назонекс или дезринит также применяют для лечения постназального затека
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите
Подскажите как дышит нос?
В таких ситуациях лечения уха производится через нос
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Здравствуйте
Ощущение вязкой слизи может быть на фоне постназального затека
Уши также могут быть заложены на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Здравствуйте. Ощущается стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли дискомфорта в самой глотке? Сколько времени длиться это ощущение?
Скорее всего идёт речь о наличии воспаления в носоглоке, на фоне чего воспалились и слуховые трубы. Основное лечение при этом проводится через нос..