Эрозивный бульбит

Частая отрыжка воздухом , после еды с запахом еды Метеоризм частый Есть тревожное рассройство , часто испытываю стресс Нужно ли еще проходить узи обп ? Назначили в таб. Нексиум по 20мг х 2 р.д. до еды утром и вечером таб. Тримедат 200мг х 3 р.д. за 10 мин до еды Фосфалюгель по 1 д.л. х 3 р.д. между приемами пищи 3 дня И такой вопрос если фгдс сделан сегодня можно ли в этот же день начать пить таблетки эти И нужно ли проходить тест на хелик другой ? Дыхательный И какую диету соблюдать ? Если можно спсиок продуктов или блюд что можно что нельзя И как долго пить таблетки

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая заключение фгдс, да, нужно выполнить обследование на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы(нексиум) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
узи внутренних органов так же необходимо выполнить.

если медикаменты выше перечисленные начали сегодня прием, то уже после завершения нужно будет дообследоваться на хеликобактер. Терапия у вас расписана верно, так же нужен ребагит для восстановления слизистой по табл 3 раза в день.
Кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями, ислючить острое,жирное, копечности, фастуд, соленья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, я еще неиначинал пить таблетки
Скажите нужно сделать тест желательно , а потом уже пить таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, и вообще можно ли начинать снголня пить таблетки при условии что седня сделан фгдс и там тест отрицательный

экспресс тест проводимый во время фгдс, не всегда является достоверным, поэтому нужно доп обследование. После фгдс через 2-3 часа, лекарства уже принимать можно.
да, желательно сдать тест и начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, , приложил анализ кала можете посмотреть , ничего страшного нет ?
Учитывая что есть диагноз фгдс который поставили
Еще иногда не скажу что часто но и не редко
Бывает кал желтого жидкого кашеобразного вида
Может что то быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, щас подкорректировали лечение
Пью нексиум ребагит и уколы не помню название
И сказали на нось пить эглонил
Его можно пить ?
Ничего страшного

По копрограмме есть эритроциты единичные , как правило такие изменения бывают при геморрое или микротрещине , для уточнения рекомендуется осмотр проктолога . В остальном Копрограмма в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Андреевна, , я добавил еще одну фотографиж кала похоже как мне кадется желтый очень
У меня иакой цвет бывает не редко но и не каждый день
Бывает иногда жидкмй желтый

Может свидетелствовать о каких то патолгиях обп?

Принятый ответ

Денис, здравствуйте.
На основании фэгдс выявлены причины ухудшения состояния.
УЗИ органов брюшной полости стоит делать , если есть жалобы со стороны печени и поджелудочной железы.

Вам назначено стандартное лечение , направленное на нормализацию моторики желудочно- кишечного тракта, снижение кислотности и защиту слизистой оболочки желудка.
Назначенную терапию вы можете принимать уже сейчас ( даже в день проведения фэгдс).

Что касаемо обследования на Н.pylori, то золотым стандартом диагностики является 13 С - уреазный дыхательный тест либо анализ кала на антиген к хеликобактеру. Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы( нексиум в вашем случае)

В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
- старайтесь часто дробно питаться : 5-6 раз в день небольшими порциями.
- используйте щадящие способы приготовления:варка, приготовление на пару, запекание без грубой корочки.
- исключите все, что стимулирует секрецию, раздражает слизистую, вызывает газообразование.
- можно есть супы, каши, мясо,птица, рыба, яйца, овощи, фрукты, ягоды, молочные продукты, жиры, хлеб, напитки.
- исключите из рациона крепкие бульоны, жирные сорта мяса, птицы, рыбы, жареная пища, острые приправы, соусы, грубые овощи, кислые фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, сдобная выпечка, бобовые, цельное молоко, газированные напитки, алкоголь, крепкий кофе, какао, шоколад, продукты с искусственными подсластителями, жевательную резинку.

Длительность применения нексиума 4-8 недель, тримедат -4 недели, иногда на усмотрение лечащего врача применение может быть продлено до 8 недель .
Фосфалюгель 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, , приложил анализ кала можете посмотреть , ничего страшного нет ?
Может что то быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна,?

Ознакомилась с результатом обследования , там действительно нет ничего страшного.
Лейкоциты 0-2 это нормально, а учитывая эрозии в луковице 12 перстной кишки, еденичные эритроциты могут встречаться.

Желтый кашицеобразный стул может быть из- за воспалительного процесса в 12 перстной кишке, из- за этого отмечается ускорение моторики кишечника, что ведет к подобному измененному стулу

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, щас подкорректировали лечение
И сказали на нось пить эглонил
Его можно пить ?
Ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, я добавил еще одну фотографиж кала похоже как мне кадется желтый очень
Бывает иногда жидкмй желтый

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна, ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Николаевна,

Да, эглонил пить можно, он может выступить в роли прокинетика-нормализует моторику желудочно - кишечного тракта и как анкстолитик( лечит тревогу).

Ознакомилась с фото.
Желтый цвет кала не говорит о патологии, это связано с быстрым транзитом кишечного содержимого из- за бульбопатии , желчь не успевает преобразовываться в стеркобилин, поэтому такой цвет

Принятый ответ

Денис, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка, эрозии в 12-перстной кишке.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, как раз на фоне него может быть повышенное газообразование.
Да, УЗИ ОБП стоит выполнить.
Таблетки можно начать пить в день проведения ЭГДС, в схеме, на мой взгляд, не хватает препарата для заживления слизистой - Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут после еды 14 дней.
Да, Вы правы, бактерия хеликобактер пилори требует дообследования - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Можно проводить его спустя 1 месяц после окончания приема Де-нола, спустя 2 недели после окончания приема Нексиума.
Тримедат и Фосфалюгель назначают на 14 дней, Нексиум на 1 месяц.
По питанию - в рационе ограничить жирные, острые, копченые, жареный продукты, фаст-фуд. Готовить в отварном/запеченом/тушеном виде.

Принятый ответ

Тест на хеликобакиер информативнее всего или кал или дыхательный, при условии что перед сдачей анализа вы две недели не принимали блокаторы Иппп.
С лечением согласна.
По поводу еды, строгих ограничений на определенные продукты нет, но ограничиться в тех, что вызывают вздутие ( фасоль, бобы, капуста, свежая выпечка, газировки). Стараться есть отварное, пареное. Избегать фастфуд, жареные блюда, копченое.