Эрозивный гастрит
Здравствуйте. Месяц назад беспокоили незначительные боли в желудке. На фгдс поставили диагноз множественные эрозии и полипы в антральном отделе желудка. Хеликобактер отрицательный. Врач назначил де- нол по 2 т / 2 р, ребагит 3 т. Пролечилась препаратами месяц, диету соблюдала, но состояние ухудшилось.: появилось жжение в эпигастрии , голодные боли по ночам и утром, изжога. В связи с чем произошло обострение? Как лечить ? Сил больше нет.Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных жалобах рекомендуют добавить ингибиторы протонной помпы к терапии , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели , они помогают снизить кислотность и убрать в целом неприятные симптомы
Также важно как именно вы сдавали Хеликобактер ? Самый точный и чувствительный метод диагностики , являющийся «золотым стандартом « это уреазный дыхательный тест . Если он отрицательный то можно предположить что бактерии нет
Но если + тест то рекомендуется провести эрадикационную терапию
Так как данная бактерия пока живет в желудке поддерживает воспаление
По поводу полипов , скажите пожалуйста брали ли биопсию ?
Прикрепите пожалуйста Фгдс , заключение и все что есть )
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Сегодня прошла повторный ФГДС, эндоскопист сказал, у Вас неправильное лечение. Такие эрозии должны зажить в течении 10 дней. По полипам, до этого брали гистологию, гиперпластические
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколами обследований
По ФГДС описаны эрозии и множественные полипы, скажите пожалуйста не брали биопсию из полипов?
В целом тактика изначально верная при эрозивном гастрите, то есть эрозии с большей долей вероятности на де-ноле и ребагите зажили, на хочется отметить, что эрозии являются бессимптомными дефектами слизистой, причина боли и дискомфорте кроется в функциональной диспепсии - это стойкое нарушение моторики и перистальтики желудка + гиперчувствительность рецепторов, что симптоматически проявляется болью
Для терапии рекомендуется курс ИПП (например разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + анатацид (гевискон или фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней + соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно. Контроль ФГДС рекомендуется примерно через год
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера сделала повторный фгдс, в заключении поверхностные эрозии. Т.е эрозии не исчезли после месяца лечения. До этого брали биопсиб полипа - гиперпластический
Здравствуйте
а сколько дней принимали де-нол и ребагит?
Полина Дмитриевна, де- нол 2 недели, ребагит месяц
Поняла
в таком случае рекомендуется де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды в течение 4 недель, ребагит больше не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить природу полипов и выполнить биопсию, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий слизистой желудка,
- для лечения эрозий желудка, согласно клиническим рекомендациям, используются ингибиторы протонной помпы(нексиум или пантап )по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель для полноного заживления дефектов слизистой.
Для уменьшения симптомов изжоги эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Вполне вероятно, что длительный прием де-нол совместно с ребагит мог вызвать подобные симптомы. Также к провоцирующим факторам относят стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)