Скрытая кровь
Здравствуйте! Сдавала 2 раза анализ кала на скрытую кровь в поликлинике. Всё 2 раза результат был положительный. После чего сдала кал на скрытую кровь в платной клинике Инвитро иммунохимическим методом fob gold. Результат <16 при референсном значении <50. Что это означает? Следует отметить, что у меня часто бывает наружный гемморой. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В государственной поликлинике часто используются устаревшие тест системы для сдачи кала на скрытую кровь (чаще всего гваяковая проба). Такие методы исследования требуют специальной подготовки (чаще всего диета за 3 дня исследования) поэтому часто могут давать ложноположительные результаты.
В инвитро вы сдавали более современный тест - иммунохимияеский, результат у вас отрицательный.
При наличии геммороя может возникать ложноположительный результат по анализу, поэтому рекомендуют сдавать данный тип анализа, когда гемморой в стадии ремиссии.
Если в целом, никаких жалоб со стороны жкт вас не беспокоят, нарушения стула нет, то поводов для волнения нет.
Если присутствуют боли, дискомфорт в животе, нарушения стула то рекомендуют пройти колоноскопию.
Сдавали исследования в рамках диспансеризации?
В общем жалоб нет, иногда бывает жидкий стул, а иногда запоры. Три года назад делала колоноскопию, было всё нормально, только геморроидальные узлы. Анализ в поликлинике сдавала по диспансеризации.
В подобном случае нет необходимо проходить колоноскопию, поводов для беспокойства нет, не переживайте!
Колоноскопию после 45 рекомендуют проходить раз в 5 лет.
Как раз через 2 года можете в плановом порядке для контроля и профилактики пройти данное исследование.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат иммнохимическим методом у вас хороший, кровь не обнаружена, доверяем именно этому методу.
В поликлинике методом которым определяют, строго нужно соблюдать диету, так как часто результат бывает ложно положительный. Поэтому достоверным считается иммунохимическим методом.
В связи с чем сдавали анализ, что беспокоит?
Сдавала в рамках диспансеризации
в таком случае повода для волнения нет, результат у вас отрицательный.
Спасибо большое
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом указывает на отрицательный результат, скрытой крови не обнаружено. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом относится к более спецефичным, современным и информативным видам диагностики, в отличии от устаревших методик, по типу реакции Грегерсена и бензидиновой пробы. Гемморой действительно может искажать картину анализа, поэтому важно проводить исследование, только вне обострения патологий прямой кишки.
Спасибо огромное
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Данный результат означает, что скрытая кровь в кале не обнаружена, это отрицательный результат.
Не переживайте.
Анализ кала на скрытую кровь, который сейчас предлагают в поликлиниках, малоспецифичен и крайне часто дает ложный положительный результат.
Такое может быть при несоблюдении диеты до сдачи анализа (мясные продукты), при кровоточивости десен во время чистки зубов.
Поэтому верим анализу из Инвитро, он наиболее информативный и специфичный.
Спасибо
Здоровья Вам!