Высокая температура, сухой кашель

Мальчику 2,9 года: 22.05.25 в обеденное время резко подымается температура до 40, сбиваю нурофеном, вечер ночь, на следующий день уже нурофеном плохо сбивалась добавила парацетамол. Сегодня 24.05.25 сдали анализы в поликлинике. Врач толком ничего не ответила, сказала читать в интернете. Послушала легкие ничего не услышала. Кашель сухой и такой тяжелый,но редко.Еще жалуется на писю, что болит. Визуально никаких покраснений нет.

2 года

Здравствуйте.
По анализу крови отмечается повышение уровня нейтрофилов в абсолютных и процентных значениях, что обычно говорит о бактериальной инфекции.

Если сохраняется повышение температуры, самочувствие ребёнка без улучшения, то возможно есть показания к антибактериальной терапии (препаратом выбора является Амоксиклав, если ребёнок не получал курсы антибиотиков в течение 3 месяцев)

По анализу мочи на цистит или пиелонефрит не похоже.
Лейкоцитов немного, эпителия тоже.

Сейчас температура сохраняется?
Какой вес и сколько нурофена даёте?

Здравствуйте! Да, температура плохо сбивается , давала в 13.00 - была 40, в 16.00 опять подымается. Обтираю водичкой.

17.5 кг весит даю 8 мл нурофена/ибупрофена и 10 мл парацетамола

Да, дозировка правильная.
В таком случае чтобы понять какую группу препаратов антибиотика выбрать, необходимо найти очаг инфекции.
Исключить отит, пневмонию, стрептококковую ангину.
Лор врач не осматривал?

У него трахеит или бронхит, голос пропадает

Нет, лор не смотрел

Просто переживаю, чтоб это у него на воспаление не опустилось

Голос, как у собаки сиплой становится

Если есть осиплость голоса, то это поражение гортани-ларингит, Но ларингит - это чаще всего вирусная инфекция, а кровь всё же бактериальная.
Поэтому возможно понадобится рентген грудной клетки, для исключения пневмонии

А что, если пневмония? Если мы сейчас начнем пить дома антибиотик?

Чтобы понять какую группу антибиотика необходимо использовать, нам надо понимать где точно очаг инфекции.
При отитах и пневмониях-- это Амоксициллин в дозировке 50-60 мг на килограмм, если это атипичная пневмония или подозрение на неё, то используется препараты макролиды-клацид 7,5 мг на килограмм два раза в день.

К сожалению, без очного осмотра - это сложно сказать

Спасибо большое за информацию! Взяла амоксиклав, буду давать его. Если не будет лучше, сделаем рентген

Принятый ответ

Амоксиклав рекомендуют давать в дозировке 40-60 мг на килограмм, разделив на 2-3 приёма, сразу после еды, при нарушении стула а добавляют курс пробиотика
Конечно, необходим осмотр педиатра в динамике или ЛОР врача

Выздоравливайте.

Такие, как у нас врачи…уже в понедельник поедем в другой город! Спасибо большое!

Здравствуйте!
Согласно результату крови - показатели характерны для инфекционного процесса бактериального происхождения (о чём свидетельствует повышение нейтрофилов).
По результату анализа мочи - показатели в пределах нормы.
Подскажите, жалуется на писю независимо от мочеиспускания?
Какое лечение проводите ребёнку?

Сбиваю температуру ибупрофеном/нурофеном, подключаю парацетамол. Кипферон свечи, ангидак в горло.

Ренгалин таблетки

У него пропадает голос, как собака звуки издает

Рекомендую сделать ингаляции с Пульмикортом, по 0.25мг + 2мл физ.раствора 2-3 раза в день. Продолжительность 3 дня.

Кипферон - без доказанной эффективности.
Подскажите, какой интервал между подъёмом температуры?

А антибиотик какой? И доза на 17, 5 кг ?

Сбивается на немного и через часа 2 снова вверх

Сегодня второй день температуры, верно

Третий день

Дозировка жаропонижающих на вес ребёнка - 9мл - это разовая доза. Сколько даёте? В случае, если дозировка меньшая, то и эффект будет плохо достигаться

8,5 мл ибупрофена, 10 парацетамола

Антибактериальная терапия по результату анализа только не назначается, необходимо сопоставлять с состоянием ребёнка.
Сегодня - завтра рекомендую ещё понаблюдать за состоянием, в случае отсутствия улучшения, рекомендую начать антибактериальную терапию.

Спасибо! По его состоянию уже видно, что надо.

Хорошо
Также рекомендуется использовать физические методы (обтирание тёплой водичкой). Если ручки и ножки холодные, допускается приём Но-шпы 1/4 таблетки

Подскажите, когда последний раз принимали антибиотик? И какой?

Давно, год назад, сумамед или панцеф

Поняла
В таком случае, рекомендую препарат Амоксиклав в суспензии 250мг/5мл - по 6мл 3 раза в день. Продолжительность 5 дней.

А если я сегодня вечером начну? Значит только 6 мл давать? А завтра уже 3 раза в день?

Принятый ответ

Да, верно
В крайний день получится, что дадите только 2 раза

Здравствуйте. По анализу имеются данные за бактериальную инфекцию. При таких показателях - рассматриваем антибиотики. По моче - не критично. В моче аскорбиновая кислота - в норме её не должно быть в моче ребёнка. Наличие её в моче может указывать на высокое потребление аскорбиновой кислоты или сладостей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Перед сдачей мочи ел ревит

Здравствуйте!

Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях может назначаться Панцеф. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры