График прививок у недоношенного
Здравствуйте. Я родила 16.05.2025 на полной 33 неделе. Вес ребёнка при рождении был 2300 кг, вес сейчас 4900 кг. Лежали после родов две недели с пневмонией новорожденных, поэтому был мед.отвод от прививок. БЦЖ поставили 20 июня. Я хотела бы поставить прививку Ротовейд, но, честно говоря, очень волнуюсь и не знаю, как её совмещать с другими прививками, потому что Ротовейд живая вакцина и я боюсь будет реакция, как при ротовирусе, хоть и пишут легко переносится, но в интернете много отзывов, что была и рвота и понос и ещё и мамы заражались. Нам нужна будет ещё прививка от гепатита Б, когда её ставить? Ротавейд я не хотела бы совмещать ни с одной из прививок, чтобы не нагружать иммунную систему живой вакциной с другими. Но там по срокам ещё Превенар, Пентакисим и ревакцинации..В общем я запуталась, как нам оптимально выстроить график прививок в таком случае, что терпит с привиками, что надо делать срочно в срок и когда ревакцинацию..Нашего педиатра спрашивать смысла нет, она такая, что поставила бы все прививки разом, даже слушать не будет мои волнения, она вообще хотела совместить ротовейд с прививкой бцж, это я уже в интернете узнала, что с бцж ничего не совмещается и надо выжидать интервал хотя бы месяц до и после. И стоит ли ставить Ротовейд недоношенному? А если будут все симптомы ротовируса, что делать, на что обратить внимание? Сколько раз допустима рвота (срыгивания) у новорожденного в сутки, сколько раз стул и какой консистенции? Как не пропустить обезвоживание. Звонить в скорую и ложиться в ирфекционку? А если у ребенка в этом возрасте сейчас и так животик беспокоит, кряхтит, напрягается, стоит ли сейчас менять смесь пренан на нан оптипро в период прививок..мы на смешенном питании гв+смесь. Я бы не сказала, что его очень беспокоит живот, он не орёт дурниной, но кряхтит, краснеет весь, бывает беспокойный моментами и когда пьёт молоко в животе у него сразу бурлит, нормально ли это? Стул раз в сутки-двое, горчичнего цвета, бывает разная консистенция от жидкой сметаны, до мягкого творога, быва5т белыми комочками, быварт без. В общем сомневаюсь насчёт прививки ротовейд, но и понимаю её важность, хотелось бы защититься от тяжелого течения ротовируса в будущем
Здравствуйте!
Тот факт, что малыш часто тужится, кряхтит, краснеет, может даже плачет, особенно перед тем. как покакать или выпустить газики- это нормально. Это часть младенческой дисхезии, которая является вариантом возрастном нормы у деток до 6-9 мес.
Недоношенные детки еще больше нуждаются в защите, поэтому в таком случае рекомендуется поставить вакцину против ротавирусной инфекции, несмотря на то, что она живая - ротавирусом от нее не заболеть, может быть некоторое разжижение стула, чуть более обильные срыгивания в первые дни после вакцинации ( но и это не обязательно) , но малыш не заболеет.
Срыгивания в норме до 2-3х столовых ложек. могут быть после каждого кормления.
Стул в норме может быть после каждого кормления до стула 1 раз в 7 дней , консистенция стула может быть жидкий, кашицей или сметанообразны, комочки слизь в стуле - вариант нормы
Показаний к смене смеси сейчас нет, если какает регулярно, нет срыгиваний и высыпаний.
Здравствуйте, живую вакцину ротовейд, можно поставить совместно с гепатит В, если не хотите тогда ротовейд ставите одну, затем через месяц гепатит+ превенар. Пентаксим с 3 месяцев начнёте колоть, можно будет его с вторым гепатитом сделать. Переносимость ротовейд отличная, не переживайте не будет у малыша прям ротавирусной клиники. Максимум небольшое разжижение стула, редко бывает. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ. Там просто получается, что ревакцинации как раз выпадают на другие прививки, которые будут ставится первично. Например, если я поставлю ротовейд и гепатит Б 20 июля, то их ревакцинации, если я не ошибаюсь, по срокам выпадают на Пентаксим первично. А нельзя сделать ротовейд 20 июля, а через 2 недели гепатит, чтобы хотя бы понять реакцию организма у ребёнка
Да, конечно можно. Между живыми выдерживается интервал месяц, а между живой и инактивированной можно любой интервал. Можно хоть каждый день ставить
Евгения Григорьевна, спасибо! поняла теперь
Принятый ответ
На здоровье 🌷
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Здравствуйте.
Первую вакцину необходимо сделать до 12 недель жизни, всего для защиты от ротавирусной инфекции необходимо 3 введения с интервалом 4 недели.
Учитывая, что БЦЖ сделали 20 июня, ротавейд делаем после 20 июля.
Так как ребёнок недоношен наоборот важнее защитить его от всех инфекций как можно раньше.
Отказываться от вакцинации несколькими вакцинами не имеет смысла, это не влияет на переносимость вакцин.
Нагрузка при введении нескольких вакцин одновременно сопоставима с нагрузкой при обычном ОРВИ.
Если все-таки хотите отдельно, тогда делаем 3 ротавейда с интервалом 4 недели, а потом остальные вакцины.
Допустима рвота не чаще 5 раз за сутки, жидкий стул не чаще частоты кормлений. В первые 3 суток после вакцинации.
В это время почаще прикладываем к груди.
Если чаще - скорая.
Здравствуйте. Да, вакцину от ротавируса рекомендую, ребёнку нужна защита, особенно недоношенному. Совмещать можно с гепатитом и с Пентаксим и др вакцинами, не переживайте. После БЦЖ - выжидаем месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.