Халязион верхнего века
С 28.06 почувствовала дискомфорт в глазу С 29.06 появилась припухлость и с каждым днём отёк становился больше Капала глазные капли флоксал, затем моксифлоксацин, потом тобрадекс. Наносила мази, сначала тетрациклиновую, потом флоксал, потом гидрокортизоновую. Использовала солевые примочки. Дней 4-5 назад халязион прорвался, но осталась шишечка. На ощупь безболезненная. Что предпринять дальше? Можно приступать к рассасыванию капсулы? И мог ли гной не выйти до конца?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более детального ответа, приложите , пожалуйста, фотог глаз к вопросу.
Нужно визуально видеть клиническую картину для назначения правильного лечения данного процесса
Здравствуйте. Фото приложила
Фото посмотрела. Отёк , ещё сохраняется.
Пока, ещё есть остаточное воспаление. Если шишечка мягкая, безболезненная, значит экссудат вышел полностью.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Снять остаточное воспаление и приступить к рассасыванию / лечение начинать одновременно
2/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая за нижнее веко 3 р в день /14 дней
3/ мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на шишечку/ тонким слоем 3 р в день/14 дней
4/ В динамике смотрим, если начинает рассасываться / через 14 дней делаем перерыв 7 дней и снова на 14 дней с Гидрокортизоновой мазью , ещё 14 дней / уже без капель
Если динамики не будет, рекомендуется ставить инъекцию с Дипроспаном в капсулу для ускорения рассасывания
Процесс рассасывания зависит от плотности капсулы
Поэтому смотрим в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас для рассасывания капсулы можно использовать мазь гидрокортизоновую глазную 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 10 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Здравствуйте. Посмотрели фото? Дополнительно ничего не нужно закапывать? Что можете сказать по поводу воспаления?
Да, фото видела. Состояние нормальное для 4-5 дня после вскрытия.
Если остался тобрадекс и был перерыв от него, то добавить 4 раза в день на 5 дня, что бы быстрее отек уходил.
Принятый ответ
Здраствуйте посмотрел фото, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 %. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально воспаление ещё есть .
Рекомендуется использовать мазь флоксал тонким слоем 3 раза в день ещё 5-7 дней.
Далее можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области рубца, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить об уже
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна инъекционная противовоспалительная терапия.
1.капли ваши в прежнем режиме
2. Окофенак 1р/день закапывают 2 недели
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
у врача офтальмолога на очном осмотре вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Скорейшего выздоровления !