Консультация офтальмолога /

Гной в глазу — вопрос №2111583

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, 3 день болеет, температура сегодня 39,2 максимальная была, нос течет, врач сказал називин дня 3 в нос. Сегодня заметили, что в одном глазу скапливается гной, в уголку глаза и бывает вдоль ресничек, ребенку мешает. Подскажите, чем лечить? Какие капельки можно? У меня есть тобрадекс, но я прочитала, что их можно только с 12 лет?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . Тобрадекс с 2 лет . У вас он не открытый ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, открытый. Надо новый купить?

Офтальмолог
Флаконы хранятся открытые 30 суток .
Лучше возьмите просто тобрекс 4р/день капайте . Гной можно ваткой с хлоргексидином убирать или фурацилином !
Лечение на 7 суток . Поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, а альбуцид не подходит?
Офтальмолог
Альбуцид кристаллизуется в глазу и царапает ткани глаза, к тому же эффект практически никакой.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас. Посмотрите, пожалуйста, глазик на фото я прикрепила. Это я уже убрала содержимое ваткой с ромашкой. А так ребенок час поспал и глаз не открывался, он слипся и очень отекший. Не нужно ли антибиотики пить уже?
Офтальмолог
Добрый день . Пить не нужно/
Ромашку использовать нельзя она не стерильная
Продублирую лечение

Лечение на 7 суток . Поправляйтесь !
Офтальмолог
Здравствуйте! Тобрадекс является комбинированным препаратом (антибиотик + Дексаметазон) Необходимости пока в нем нет.

Гнойное отделяемое убираем ватным диском, смоченным в кипячёной воде.
В оба глаза заказываем антибактериальные капли (Ципролет, например) по 1 капле сегодня и завтра каждые 2 часа, далее 3 раза в день ещё на 5 дней

Через 7 дней оцениваем динамику
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, скажите, а альбуцид не подходит?
Офтальмолог
Адьбуцид очень слабый антисептик. Эффекта нужного, к сожалению, от него не будет
Клиент
Юлия Александровна, Посмотрите, пожалуйста, глазик на фото я прикрепила. Это я уже убрала содержимое ваткой с ромашкой. А так ребенок час поспал и глаз не открывался, он слипся и очень отекший. Не нужно ли антибиотики пить уже?
Офтальмолог
Пить внутрь не нужно, пока

Антибактериальные капли и на ночь можно эритромициновую мазь
Клиент
Юлия Александровна, доктор, подскажите, пожалуйста, я развожу раствор таблетка фурацилина на стакан кипятка, жду когда остывает и промакиваю глазик, убираю закиси, этот раствор ведь по любому попадет в глаз, не будет ли ожога слизистой?
Офтальмолог
Лучше отделяемое убирать кипячёной водой, а промывать можно антисептиком Пикторид или Бактавит по 2 капли 4-5 раз в день можно
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрадекс - это комбинированный препарат. Содержит гормон.
Лучше просто тобрекс или тобром или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. По 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Курс лечения 7 дней.
Но лучше приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Возможно подкорректирую лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, а альбуцид не подходит?глаз опух, веко красное, внутри как гнойные нити постоянно выделяются, внутри глаза прям красное все. Фото не могу сделать…
Офтальмолог
Альбуцид препарат старый и плюс ко всему прочему меняет свою структуру в глазу травмируя слизистую
Офтальмолог
Что Вы сейчас начали в итоге принимать?
Клиент
Александра Евгеньевна, Посмотрите, пожалуйста, глазик на фото я прикрепила. Это я уже убрала содержимое ваткой с ромашкой. А так ребенок час поспал и глаз не открывался, он слипся и очень отекший. Не нужно ли антибиотики пить уже?
Сейчас я капаю Тобрекс и ватку мочу в ромашке.
Офтальмолог
Просмотрела. Лучше глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему.
Капли капаете верно. А вот внутрь антибиотики не нужно. Пока лечение не меняем.
Клиент
Александра Евгеньевна, доктор, подскажите , пожалуйста, еще такой момент: я ему убрала все отделяемое спонжиком, глаз чистый, закапала тобрекс и через пару минут опять весь глаз наполняется кусочками гноя. Мы опять вытираем это всё, и получается, что мы убираем Тобрекс , который закапали? Может, я неправильно что-то делаю?
Офтальмолог
Старайтесь хотя бы 5 минут выжидать.
Можно глаз промывать ещё антисептиком ( например, окомистином).
Клиент
Александра Евгеньевна, посоветовали тут еще дать таблетку цитрина 10мг, чтоб отек спал с глаза. Вы как на это смотрите?
Офтальмолог
Можно. Это антигистаминный препарат. Он отечность снимет. Не сильно, но поможет.
Офтальмолог
Как состояние ребенка на утро?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Глаз отекший, красный, но на утро не вижу пока гноя. Температура еще есть. Лечимся дальше, как Вы сказали!
Офтальмолог
Хорошо. Но в любом случае капли капаем в том же режиме, не пропускаем. Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам огромное!!!!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня глазик прям лучше, гноя не было весь день! Подскажите, после лечения, через 5 дней , что-то нужно будет капать в глазик? Витамины может какие или чтоб слизистая восстановилась, я не понимаю ничего в этом, поэтому Вас спрашиваю)
Офтальмолог
Очень хорошо, что динамика положительная! Искренне рада!
Лечение - курс 7 дней
Далее можно прокапать увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Эти капли хорошо восстанавливают передний отрезок глаза. Курс 10 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам огромное???
Офтальмолог
Пожалуйста)
При необходимости обращайтесь!)
Офтальмолог
Здравствуйте, Алина.
Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой (для каждого глазика свой ватный диск), в чистый глазик тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять, бассейн исключить.
Всего вам хорошего, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, скажите, а альбуцид не подходит?
Офтальмолог
Нет, к сожалению, альбуцид не рекомендую, он слабый очень и деткам его не люблю назначать.
Клиент
Арина Игоревна, Посмотрите, пожалуйста, глазик на фото я прикрепила. Это я уже убрала содержимое ваткой с ромашкой. А так ребенок час поспал и глаз не открывался, он слипся и очень отекший. Не нужно ли антибиотики пить уже?
Офтальмолог
Нет, антибиотики при конъюнктивите внутрь не принимаются. На ночь сейчас для снятия отека можете дать любое противоаллергическое, какое есть в домашней аптечке(оно нам чисто симптоматически нужно для снятия отека с века).
И мазь флокса за нижнее веко на ночь заложите, предварительно проведя гигиену век и закапав капли.
Клиент
Арина Игоревна, у меня есть цитрин 10мг, сын весит 55кг, сколько ему можно дать таблетку или 1/2?
Офтальмолог
после 50кг уже взрослые дозировки, можно таблетку смело давать)
Офтальмолог
Добрый день. Отделяемое можете убирать ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина, затем в чистый глаз закапывать капли Тобрекс или Л-оптик по 1 капле 4р/день 7 дней. Отдельное полотенце, чаще мойте руки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, скажите, а альбуцид не подходит?
Офтальмолог
Альбуцид довольно слабый и образует кристаллы, которые могут раздражать слизистые. И, кроме того, это не антибиотик, а при гнойном отделяемом препараты выбора - антибиотики.
Клиент
Ольга Сергеевна, Посмотрите, пожалуйста, глазик на фото я прикрепила. Это я уже убрала содержимое ваткой с ромашкой. А так ребенок час поспал и глаз не открывался, он слипся и очень отекший. Не нужно ли антибиотики пить уже?
Офтальмолог
Нет, антибиотики внутрь по поводу конъюнктивита не нужны, достаточно местных препаратов. Если так сильно закисает глаз, то можно перед сном закладывать мазь Офтоципро или Флоксал за н/веко.
Клиент
Ольга Сергеевна, доктор, подскажите, пожалуйста, я развожу раствор таблетка фурацилина на стакан кипятка, жду когда остывает и промакиваю глазик, убираю закиси, этот раствор ведь по любому попадет в глаз, не будет ли ожога слизистой?
Офтальмолог
Нет, он не опасен для слизистой.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Ваего ребенка бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ. Достаточно будет из местного лечения промывания фурацилином, капель Тобрекс, на ночь флоксаловая мазь. Тобрадекс не надо, он с гормоном идет, гормон пока не нужен.
Сейчас подробно распишу :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно заменить фурацилин каплями окомистин или пиклоксидин, обильно закапать в оба глаза и убрать отделяемое.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 5- 7 дней
3) на ночь флоксаловую глазную мазь закладывать 5-7 дн за нижнее веко
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите, стоит ли дать таблетку цитрин 10 мг, чтоб отек спал?
Офтальмолог
Конечно, дайте Цетрин, по 1 таб 3-5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс можно с 2 лет официально. Но вам его не надо капать.
Покапайте офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, Посмотрите, пожалуйста, глазик на фото я прикрепила. Это я уже убрала содержимое ваткой с ромашкой. А так ребенок час поспал и глаз не открывался, он слипся и очень отекший. Не нужно ли антибиотики пить уже?
Офтальмолог
Антибиотик вовнутрь принимать не надо.
По фото ничего страшного нет.
Лечитесь каплями. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина. Ромашкой не надо
Клиент
Вера Анатольевна, поняла Вас. А почему ромашкой не надо?еще подскажите, прикладывать диск с фурацилином нельзя, чтоб поразмачивать ?
Офтальмолог
Ромашка нестерилтная.
Примочки делать не надо.
Просто ватным диском смоченным в растворе фурацилина обработать глаз
Клиент
Вера Анатольевна, доктор, подскажите, пожалуйста, я развожу раствор таблетка фурацилина на стакан кипятка, жду когда остывает и промакиваю глазик, убираю закиси, этот раствор ведь по любому попадет в глаз, не будет ли ожога слизистой?
Офтальмолог
Не будет конечно. Раствор фурацилина безопасен для слизистых