В парикмахерской задели до крови родинку.

Здравствуйте! 12.07.25 пошëл в парикмахерскую. У меня рядом с ухом есть родинка. Мастер был новый, и родинку она не заметила. Задела еë машинкой, когда стрегла. Пошла кровь. Она сразу же взяла ватный диск промочила его в перекеси водорода и приложила к родинке. Начало щипать, и спустя где-то 30 сек. кровь прошла. Придя домой обрабатывать ни чем не стал. Теперь вот себе места не нахожу. Потому что я не видел что бы инструмент она обрабатывала. Передо мной было 2 парня, их она вроде до крови не "резала". Можно ли что "занести" таким образом? В Интернете пишут что можно всë что угодно. Да и саму родинку вроде тоже трогать нельзя. Очень теперь сильно по этому поводу переживаю. Заранее спасибо за ответы.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.
Для того чтобы полностью исключить все риски по гепатиту В рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С через 6 недель и повторить его через 3 и 6 месяцем.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и гепатитом В. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Если в детстве была вакцинация от гепатита В, то риска заражения гепатитом В нет. Риска заражения ВИЧ и гепатитом С нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, то есть повод переживать есть? Нужно будет сдать анализы на гепатит В?

Можно сдать анализ крови на anti HBsAg (если показатели антител будут снижены, то можно будет пройти ревакцинацию от гепатита В)

Это нужно будет сделать срочно, я правильно понимаю?

Все верно, Сдать лучше в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение ВИЧ или гепатитами в вашей ситуации крайне маловероятно, т к машинка не контактировала напрямую с кровью других клиентов (как вы описали), а через кожные покровы без крови риск передачи — практически нулевой. По данным CDC и ВОЗ, такие случаи не описаны.
Даже если бы на лезвии теоретически осталась невидимая кровь, для заражения этого все равно было бы не достаточно. Для заражения нужна непосредственная передача вируса в кровь — что крайне маловероятно при такой ситуации.
Сейчас просто следите за местом повреждения: не должно быть покраснения, нагноения, зуда или боли. При тревоге по поводу ВИЧ или гепатитов можно сделать анализы через 4 и 12 недель (в случае действительно значимого риска, которого в вашем случае, по всем описаниям, нет).

Оксана Александровна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, а если в теории этот мастер всë же кого-то порезал до крови в начале своего рабочего дня. Ведь очень много народа приходило до меня. И на машинке остались микрочастицы чужой крови. То как я понимаю, шансы чем-то заразиться только теоретические. Проще говоря, равны 0. И не стоит переживать?

Да, совершенно верно, реального риска в такой ситуации нет

А столбняк тоже получается исключен? (Если мне не изменяет память года 4 или 5 назад делал прививку от столбняка)

Если вы делали прививку в течение последних 10ти лет, тогда у вас есть защитные антитела и столбняк вам, тем более, в бытовых условиях не грозит.

Спасибо большое за ответы. И извините за настойчивость. Просто прочитал, что вирус гепатита В очень устойчив, и для заражения им нужно совсем ничтожная доля. И из-за этого больше и переживал. Так как инструмент вряд-ли кто-то дезинфицировал.

Да, действительно этот вирус довольно устойчив, но если вы от гепатита В привиты, то вы вне опасности

Вот, к сожалению, насчëт прививки сам не знаю.

Если нет сведений о вакцинации (и родители могли отказываться от вакцинации - вакцину в детстве делают), тогда можно сдать кровь на антитела к гепатиту В и проверить их титр.
Но заражение даже гепатитом В в вашем случае крайне мало вероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана Но в теории может быть риск по гепатиту б и столбняку В подобной ситуации по гепатиту б нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. В ряде случаев начинают профилактику не дожидаясь анализов, а по анализам уже решают вопрос о продлении профилактики
По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обращаются в травмпункт

Принятый ответ

Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

2) По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ими заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должно быть свежей и видимой.

3) Есть небольшой риск по гепатиту В.
Рекомендуют в таком случае сдать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если оба маркера положительные то прививка тоже не нужна, далее следует дообследование. Пишу в данной ситуации весь порядок действий.
Если знаете точно что привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего не требуется.