Консультация дерматолога /

Черное пятно на родинке — вопрос №1550380

Здравствуйте! Сегодня обнаружила черное пятно на родинке. Нужно ли обращаться в поликлинику или тут нет ничего страшного? Фото прикрепляю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо наблюдение за невусом несколько дней.
Если корочка возникла при травматизации, случайности, то она пройдёт в течение 10дней.
Нсли нет, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне опасений нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, могло такое произойти от лазера?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лазерное удаление волос было? Могло быть тогда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Возможно была травматизация
Рекомендую :
--не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, могло такое произойти от лазера?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,да,это могло послужить причиной
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно травмировали невус, страшного ничего нет. Планово можете обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза. Сейчас не тереть мочалками, одежда к телу свободная, не травмировать, корочку не сдирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните осмотр под дерматоскопом. Внешних признаков воспаления нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такое бывает в норме
Опасного нет
Планово как отпадёт корка покажите для детальной информации образования врачу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не вижу , возможно травмировали . Очно покажитесь доктору на осмотр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями