Родинка на животе
Здравствуйте. Вчера обратил внимание на родинку на животе. Она у меня уже давно, лет 5, а может и больше. Размер родинки примерно 3 мм. Не чешется, не болит, не кровоточит. Но смущает ее не совсем ровный раскрас. Толи точнее толи полосочка, которая чуть темнее. Это опасная родинка? Или может это меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Темная полоса это скопление пигмента .
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.
Здравствуйте! Скорее всего, это обычная родинка (невус) – доброкачественная, учитывая ее стабильность ,более 5 лет без изменений и отсутствие тревожных симптомов. Неравномерный цвет (полоска/точки) иногда встречается в доброкачественныхродинках.
Сейчас поводов для тревоги нет!
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать, и фотозащита крем с спф 50+.
Принятый ответ
Здравствуйте.Совершенно спокойный невус,можно не волноваться.Один раз в год выполняйте дерматоскопию всех невусов на вашей коже,это позволит держать под контролем процесс их развития. Этого вполне достаточно.
Кирилл, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Данных за меланому нет.
Не переживайте.
Внешне опасения не вызывает.
По фото меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не переживайте.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, так у меня только цвет волнует, а так по всем остальным признаком вроде все хорошо
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного доброкачественного меланоцетарного невуса.
Внешне повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно, в пик активности солнца лучше не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.