Расшифровка анализа мочи
Необходимо расшифровать анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анлиз мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей, в следствие повышения количества лейкоцтиов. По поводу - эритроцитов, они в допустимом количестве. И удельный вес - зависит от питьевого режима, ничего опасного в этом нет.
Какие жалобы есть на данный момент?
Если анализ мочи был сдан правильно, без погрешностей и есть жалобы соответствующие при инфекции мочевыводящих путей, то в таких случаях эффективным считается:
1) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Также рекомендуется с диагностической целью, исключения возможной мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, с утра был дискомфорт, резей при мочеиспускании не было, после обеда всё прошло
Понятно. В таком случае рекомендуется пересдать ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу мочи признаки воспаления, Цель исследования?
Какие жалобы?
Что принимали? С чем связываете начало проблемы?
Ранее изменения в моче были?
Алексей Константинович, с утра был дискомфорт, резей при мочеиспускании не было, ничего не принимала, после обеда дискомфорт ушел
Рекомендуется в данной ситуации по стандарту:
посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Назначают при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,
Принятый ответ
Добрый вечер.Если правила сбора перед сбором мочи были соблюдены и результаты не погрешные,имеется активное воспаление .
В такой ситуации необходим курс лечения:
Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе мочи критичное только повышение лейкоцитов. Соблюдали ли правила сбора мочи? Выделений нет из половых путей? И какие жалобы? Если есть клиника- частые позывы, боль, тогда имеет смысл пролечиться. Ранее были проблемы по урологии?
Мария Николаевна, ранее были проблемы по урологии, цистит. Сбор мочи был через час, как подмылась. Дискомфорта нет никакого
Тогда надо выполнить узи почек и мочевого пузыря и сдать еще раз общий анализ мочи, посмотреть динамику. Если рассматривать как инфекцию мочевыводящих путей, то в такой ситуации назначают Фурадонин ( Фурамаг- в капсулах лучше на жкт, но дороже) 100 мг 3 раза в день 7 дней после еды, запивая стаканом воды и дальше опять контроль общего анализа мочи. Для защиты мочевых путей назначают Lactoflorene Цист 1 пакетик 2 раза в день до конца упаковки, препятствует прикреплению бактерий
Мария Николаевна, как долго можно пить lactoflorene ? Не вызывает ли оно привыкание, и насколько вреден для организма?
Максимальный курс у препарата месяц, но я назначаю, как правило 1 упаковку на курс. Почему он вреден? Там д- манноза, клюква, пробиотики, одна польза. Привыкания никакого нет. Он защищает слизистую мочевого пузыря , а также воздействует « на жгутики» бактерии, которыми она прикрепляется к стенке, благодаря чему она не прикрепляется и не размножается.
Мария Николаевна, уробиотик и уронекст это не то же самое, чтоlactoflorene?
Не совсем. В составе Lactoflorene Цист еще пробиотик, цена оправдана.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, при болях.