Расшифровка анализа мочи

Необходимо расшифровать анализ мочи

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анлиз мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей, в следствие повышения количества лейкоцтиов. По поводу - эритроцитов, они в допустимом количестве. И удельный вес - зависит от питьевого режима, ничего опасного в этом нет.
Какие жалобы есть на данный момент?

Если анализ мочи был сдан правильно, без погрешностей и есть жалобы соответствующие при инфекции мочевыводящих путей, то в таких случаях эффективным считается:
1) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
2) Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.
Также рекомендуется с диагностической целью, исключения возможной мочекаменной болезни пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, с утра был дискомфорт, резей при мочеиспускании не было, после обеда всё прошло

Понятно. В таком случае рекомендуется пересдать ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи признаки воспаления, Цель исследования?
Какие жалобы?
Что принимали? С чем связываете начало проблемы?
Ранее изменения в моче были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Константинович, с утра был дискомфорт, резей при мочеиспускании не было, ничего не принимала, после обеда дискомфорт ушел

Рекомендуется в данной ситуации по стандарту:
посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Назначают при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Фурамаг/фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,

Принятый ответ

Добрый вечер.Если правила сбора перед сбором мочи были соблюдены и результаты не погрешные,имеется активное воспаление .
В такой ситуации необходим курс лечения:
Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.

Половой покой в течение недели.
Исключить из рациона острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе мочи критичное только повышение лейкоцитов. Соблюдали ли правила сбора мочи? Выделений нет из половых путей? И какие жалобы? Если есть клиника- частые позывы, боль, тогда имеет смысл пролечиться. Ранее были проблемы по урологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, ранее были проблемы по урологии, цистит. Сбор мочи был через час, как подмылась. Дискомфорта нет никакого

Тогда надо выполнить узи почек и мочевого пузыря и сдать еще раз общий анализ мочи, посмотреть динамику. Если рассматривать как инфекцию мочевыводящих путей, то в такой ситуации назначают Фурадонин ( Фурамаг- в капсулах лучше на жкт, но дороже) 100 мг 3 раза в день 7 дней после еды, запивая стаканом воды и дальше опять контроль общего анализа мочи. Для защиты мочевых путей назначают Lactoflorene Цист 1 пакетик 2 раза в день до конца упаковки, препятствует прикреплению бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, как долго можно пить lactoflorene ? Не вызывает ли оно привыкание, и насколько вреден для организма?

Максимальный курс у препарата месяц, но я назначаю, как правило 1 упаковку на курс. Почему он вреден? Там д- манноза, клюква, пробиотики, одна польза. Привыкания никакого нет. Он защищает слизистую мочевого пузыря , а также воздействует « на жгутики» бактерии, которыми она прикрепляется к стенке, благодаря чему она не прикрепляется и не размножается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Николаевна, уробиотик и уронекст это не то же самое, чтоlactoflorene?

Не совсем. В составе Lactoflorene Цист еще пробиотик, цена оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, при болях.