У ребёнка в 2 месяца бактерии в моче

Ребёнку 2 месяца. Сдали планово ОАМ. Обнаружена бактерия и нитриты. Пересдали через два дня ситуация не изменилась. Добавились лейкоциты. Сдали мочу по Нечипоренко и бак посев . Выявлена бактерия Escherichia coli . Нужно заметить что на узи почек умеренная пиелоэктазия слева. Лоханка расширена до 5.8 мм. Температуры, рвоты у ребёнка нет. Боли при мочеиспускании тоже. Насколько страшно это для ребёнка? Как лечение проводить?

Нет
36 лет

Здравствуйте по крепите результаты анализов. Для достоверности результатов анализы мочи детям такого возраста стоит выполнять таким образом: собрав среднюю порцию струи в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. Пиелоэктазии незначительная, в норме лоханки должны быть до 5 мм, обычно к году все нормализуется

Татьяна, загрузила результаты

Моча была мутная ? Запах? Собирали вче так как я описала выше

Татьяна, собирали просто в мочеприёмник . Предварительно подмыв. Сильного запаха нет. Моча больше прозрачная

При такой моче как у вас по анализу моча должна быть с запахом и мутная, поэтому я подозреваю неправильный сбор. Так как через мочеприемник анализы не являются достоверными. Рекомендую все пересдать как я рекомендовала выше

Татьяна, спасибо большое. Пересдадим как вы сказали
А бактерию нужно антибиотиком лечить?

Принятый ответ

Если действительно есть воспаление и бактерия , то подбираем препарат по чувствительности

Татьяна, я правильно же понимаю, раз бак посев показал определенную бактерию, то она есть 100%?

Да она есть, но если сбор был через мочеприемник , то возможно , что ее нет.