Падение с высоты больничной кровати

Здравствуйте. Начну с того, что ребенок гиперактивный и очень подвижный во всех его смыслах. Первая ситуация он упал в восересенье с дивана затылком на ламинат, кричал . Повезли его в травму. Там положили в нейрохирургию на немк дней для обследования. Узи норма, рентген норма. Отпустили. Через неделю мы уезжаем в другой город в отпуск, попалаем в инфекционку с орви . И там он начинает прыгать на больничной кровати и улетает затылком с высоты на линолеум. Плакал мин 2. Пошел второй день симптомов никаких. Но я очень переживаю. Лежим еще в инфекции. Завтра выписка и думаю ехать на рентген или нет. И можно ли рентген за неделю два раза. Высота сама по себе небоьшая кровати но так как он прыгал он улетел с нее. Ребенку 2 года.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Дети, как правило, очень выражено реагируют на черепно-мозговую травму- потеря сознания, рвота, сонливость, плохой аппетит, капризничают, судороги, головная боль, разные зрачки, нестандартное поведение… и происходит это, как правило, сразу после травмы.
То, что Вы описываете больше похоже на просто ушиб мягких тканей головы.
На данный момент по описанию поводов для беспокойства нет. Можно наблюдать.
Если состояние ухудшится, появятся какие-нибудь симптомы общие или местные( объемная «шишка» в месте удара…), то вызывайте скорую помощь или обратитесь в травм. пункт для очного осмотра врача.
Наблюдать за ребенком нужно 72 часа

Владислав Юрьевич, ну он спит днем часа 3. Остальное время бодрствует. Но мы просто лежим в больнице. Я переживаю чтоьвторой раз и затылком. И правильно ли я понимаю что самолет лучше не выбирать

Если никаких местных и общих симптомов нет, то ничего страшного нет, на самолете можно лететь

Владислав Юрьевич, могут ли симптомы появится по истечению 72 ч? У нас дорога через неделю

Как правило, если симптомы не появились в течение 72 часов, то они уже не появятся

Принятый ответ

Здравствуйте.
При падении с такой высоты все-таки обычно рекомендуется проведение рентгенографии черепа для исключения травматического повреждения костей черепа.Тем более, впереди предстоит отпуск.
По показаниям рентгенография проводится и чаще.
В любом случае, годовая лучевая нагрузка не будет превышена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЧМТ обычно сопровождается рвотой, потерей сознания, разностью в зрачках, тошнотой, судорогами, постоянной сонливостью, отказом от еды, как правило, это не один симптом, а сразу несколько, поэтому если ничего из перечисленного нет, то чмт маловероятна.
Обычно после удара головой рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72х часов.

Марина Алексеевна, если у него было два ушиба мягких тканей головы .опасно ли лететьь на самолёте через неделю

Ушиб мягких тканей головы не является противопоказанием к перелетам.