Ушиб носа
Ребенок, 3.3 года. Упал.ударился носом. Ссадина, синяк и отек небольшой. Может ли сдесь быть перелом? До врача ехать ближайшее 110 км
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких ситуациях целесобразно посетить приемный покой и сделать рентгенографию костей носа для исключения перелома и очный осмотр полости носа лор врача
На данный момент можно приложить холод в место ушиба для снятия отека
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото присутствуют отек тканей наружного носа .
Исключить перелом затруднительно только по фото .
Для этого рекомендуется обратится в приемное отделение травматологии или лор - отделения для проведения рентгенографии костей носа .
Местно в таких случаях рекомендуется обрабатывать кожу гепариновой мазью / троксевазин гель ( для снятия отека ).
Ссадины можно обрабатывать порошком банеоцин 3 раза в день
При сильной боли можно использовать нурофен 10мг/ кг.
Также при травмах лица / черепа рекомендуется консультация детского невролога / травматолога для исключения данных за чмт ( сотрясение мозга )
Отек сходит в течении 7-10 дней .
Если когда отек спадает , вы заметите , что форма носа изменилась. В этом случае стоит обратится в лор- отделение.
Есть заложенность со стороны носа ?
Терял ли ребенок сознание ?
Здравствуйте. Нет заложенности носа нет. Сознание не терял. Даже не плакал сильно
По фото отек небольшой , больше данных за ушиб мягких тканей .
Если возможности обратится для очного осмотра нет . Внимательно следите за состоянием ребенка , если что-то покажется вам странным : сонливость , плаксивость , потеря аппетита - тогда обратится для исключения травмы головы .
По породу перелома . Бывают переломы косточек без смещения . В таком случае диагноз только рентгенологический . Лечение также местное .
Мазь бадяга подойдет для снятия отека и синяка? Состояние ребенка такое же как и всегда
Пока ссадина свежая - нет .
Бадяга рекомендуюется на синяки без повреждения целостного покрова .
Через паду дней , когда ссадина покроется корочкой , можно будет ее
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть ушиб, отек мягких тканей и ссадина наружного носа, более вероятно перелом исключён, но для исключения целесообразно сделать рентген костей носа.
У детей обычно в связи с эластичностью костей наружного носа переломы бывают редки.
Также перелом зачастую сопровождается симптомом "очков", то есть возникает подкожное кровоизлияние в область век и мягких тканей орбиты.
Как дышит нос?
У нас аденоиды, вроде также как и был. Но при ушибе крови не было
Вероятно всего имеется только ушиб наружного носа. При переломах зачастую возникает заложенность носа. Стоит понаблюдать за ребенком, если нет возможности обратиться к врачу.
А синяк сейчас стал синее. Отек чуть чуть спал
Синяк может быть чуть больше, это не говорит о чем -то плохом.
Свежее фото прикрепила
Отека стало действительно меньше. На следующий день синяк может быть более выраженным, повода для беспокойства нет в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще в таком возрасте кости у детей достаточно податливые и переломы встречаются редко
По фото нет признаков смещения костей носа, но исключить перелом можно только выполнив рентген костей носа
Местно рекомендовано наносить гепариновую мазь 3-4 раза в день на спинку носа
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото оценить наличие/отсутствие перелома невозможно , так как имеется выраженный отёк области наружного носа . Необходимо в таком случае выполнить рентген костей носа . Снаружи можно использовать холод первые сутки , мазь гепариновую детскую .В нос сосудосуживающие капли до 5 дней.