Шишки после ушибов(синяков)

Неделю назад девушка упала на асфальт, были очень большие синяки, сейчас краснота уже уходит, но в месте ударов на ноге остались очень плотные большие шишки. Каждый день использует гель Индовазин. Подскажите, нужно ли идти на УЗИ мягких тканей, и вообще какие дальнейшие действия чтобы избавиться от этих уплотнений? Так же на левой ноге возле стопы тоже был удар и отёк ноги спускается вниз к стопе, этот отёк тоже не проходит.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото большая посттравматическая гематома, которая под действием гравитации мигрирует вниз, стопе. Плотные образования - это осумкованные или межмышечные гематомы рекомендую выполнить УЗИ гематома, чтобы визуализировать возможные затеки , которые нужно выявить и лечить во избежание нагноения. Замените мазь на гепариновую и используйте её 2 раза в день-10 дней+ Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней, после еды. Выздоравливайте!

Игорь, спасибо за ответ, подскажите а для чего принимать Нимесил? Какой от него эффект в случае этих шишек?

Это противовоспалительный препарат, который будет профилактировать воспаление и нагноение гематомы

Принятый ответ

Здравствуйте, да учитывая что гематома большая, нужно выполнить УЗИ мягких тканей для исключения осумкованной гематомы, и мышмышечных гематом.
Под силой гравитации отёк смещается вниз, это нормальное явление.
Сейчас на область гематомы используйте гель Долобене 2 раза в день, чередовать с гелем Траумель С 2 раза.
Также для улучшения микроциркуляции приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении, и ежедневно отдых с приподнятым ножным концом 20 минут.
Если по УЗИ ограниченный гематом не будет, которые нужно дренировать, можно добавить физиолечение для ускорения рассасывания магниты и ультразвук.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, стоит выполнить узи мягких тканей области гематомы, так же рекомендую узи вен нижних конечностей ( по фото предполагаю есть проблемы ещё с венами)
На область гематомы гепариновую мазь 2-3 раза в день. На счёт уплотнений с тактикой можно точно определиться после узи. В любом случае гематомы в течении недели не разрешается, для этого требуется чуть больше времени, в среднем 2-3 недели.
Ногу держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Денис, здравствуйте ?
В данном случае, да, УЗИ мягких тканей нужно, т.к. гематома большая и имеет тенденцию к увеличению!
Сейчас наносить «Траумель С».
Здоровья девушке ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото имеет место обширная гематома. Рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей для исключения осумкования и инфицирования гематомы. Используйте гепариновую мазь 2 раза в день наружно. Детралекс по 1т 1 р/д на 1 месяц. Принимать внутрь НПВС (Найз/Нимесил/Кеторол) на выбор по 1т 2 р/д после еды курсом 5-7 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 р/д до еды на время приема НПВС) для уменьшения воспаления и отека.
Будьте здоровы!