Овуляторная боль.

Добрый день. Бывает, что овуляция проходит очень болезненно. В этом месяце боль сильная периодическая похожая как 1 день месячных была с 16 по 21 ДЦ. То отпускало, то схваткообразно болело. Даже ночью один раз проснулась и пила обезбол. Сегодня 22 ДЦ, боль с утра ещё немного была, днем будто уже все хорошо. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость делать сейчас УЗИ ОМТ? Или раз боль прошла, то информативнее и целесообразнее будет сделать на 5-7 ДЦ, учитывая что осталось немного времени. Мы через 5 дней на неделю уезжаем и я немного переживаю. Но и деньги лишние тратить и время не хочется. Слышала, что особо смысла нет в конце цикла делать. Тем более если жалобы пропали. Хочу услышать мнение. И млжет ли овуляторная боль длиться 5-6 дней? У меня и раньше такое бывало. Но в этом году циклы протекали поспокойнее. УЗИ делала в марте- все в порядке, кроме небольшой миомы (сказали, очень маленький узелок, ничего опасного).

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое действительно часто бывает во время овуляции, иногда бывают такие боли и могут быть кровянистые выделения, не переживайте, если сейчас боли становятся меньше, то всё в порядке и делать с этим ничего не нужно, в следующий раз от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ! Вот вчера вставила перед сном свечу дикловита и сегодня чувствую гораздо лучше себя.
Подскажите пожалуйста, вряд ли такая симптоматика говорит о чем-то опасном (кисты, например)?
Болело именно в середине, в районе матки, даже не по бокам. Немного переживаю, т.к. планирую поездку в другой город и не хотелось бы там неприятных сюрпризов. Хотя ближайшие 4 дня ещё дома и будет время понаблюдать за состоянием.

Да всё верно, если вам стало лучше то всё в порядке, если бы киста яичника то боли бы продолжались

Екатерина Александровна, спасибо вам огромное за ответы! Скажите пожалуйста, живот уже сильно 2 дня не болит. Но бывает сижу и вдруг внезапно ноет как в пмс. Допустим 10 минут поноет и опять проходит и полдня не беспокоит.Менструация должна быть через дней 6-7.
Это может быть уже что овуляция перетекла в ПМС? при кисте боль была бы постоянной?

Да может быть

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, если боли уже не сильные, необходимости в УЗИ нет? Можно сделать на след цикл и спокойно уехать сейчас в поездку?
И целесообразно ли сейчас проставлять дикловит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Овуляторный синдром действительно может длиться до 5 дней , даже если до этого такого никогда не было . В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит 5 дней . Касаемо узи , все верно, узи рекомендуют проводить на 5-7 день цикла. Если такая симптоматика будет наблюдаться каждый месяц и снижать качество вашей жизни, рекомендуют рассмотреть прием КОК, овуляция будет блокироваться, а соответственно не будет боли

Арпине Артуровна, спасибо вам за ответ! Вот вчера вставила перед сном свечу дикловита и сегодня чувствую гораздо лучше себя.

Маловероятно, что что-то серьезное , но по возможности пройдите узи 🙏🏻 а в поездку возьмите обезболивающие на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ малого таза сейчас делать необязательно, если боль уже утихла и нет новых симптомов.
Овуляторная боль действительно может длиться до 5–6 дней, особенно при наличии миомы, эндометриоза или спаек.
Оптимальное время для планового УЗИ 5-7 день следующего цикла, чтобы получить полную картину по яичникам, эндометрию и миоме.

Амина Хасановна, подскажите пожалуйста, такая боль (ощущения именно в матке) не может быть симптомом чего-то опасного вроде кисты ?
Переживаю что все происходит накануне поездки в другой город на 5 дней. Конечно, ещё есть время понаблюдать.
Сегодня боли гораздо меньше, почти весь день не болит. Иногда немного ноет живот, но не постоянно, а как-то фоново и короткий промежуток времени.

Если переживаете из-за кисты, то можно сделать узи, даже перед началом нового цикла, кисты хорошо визуализируется (тогда и в поездке спокойны будете)

Амина Хасановна, подскажите пожалуйста, а если даже гипотетически это киста, все равно же лечения никакого нет, у меня как-то была и назначали Дюфастон, но со след цикла. То есть опять же получается, что целесообразнее сделать УЗИ все равно на 5-7 день?

Да, их не лечат, а ждут пока она сама рассосется

Принятый ответ

Добрый день,овуляторные боли как правило продолжаются день-два,возникают они в результате разрыва фоликула и раздражения брюшины кровью и жидкостью фоликула при его разрыве,если боль продолжается дольше,то это возможно признаки эндометриоза яичника .поэтому желательно сделать УЗИ на 12-13день цикла,посмотреть есть ли доминантный фоликул и потом проследить за наличием овуляции,сечас смысла нет делать УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вы рассуждаете верно. Если болезненные ощущения прошли, значит овуляция уже свершилось. Следующий раз при болезненной овуляции можно использовать диклофенак в прямую кишку.