Консультация гинеколога /

Прирост хгч, узи — вопрос №3148637

Первый день менструации был 11.03. Овуляция была +/- 27-28.03. След.менструация должна была начаться 11 апреля. 5 и 7.04 тесты были положительными. Прирост хгч:
На узи ходила (15.04):
1 плодное яйцо, расположено ср/3, ВДПЯ 5 мм
Сейчас 3 нед 2 дня (эмбр срок)

В прошлом цикле была биохим.беременность.
Периодические боли тянущие внизу живота, токсикоза нет. Подскажите хороший ли прирост?? Нет ли ничего страшного? Есть ли вероятность многоплодной?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, Через несколько дней Пройдите УЗИ и всё будет видно, не переживайте и принимайте витамины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при появлении плодного яйца на узи, беременность рекомендуется отслеживать только по узи, так как для такого срока уже не разработаны нормы прироста. В целом рост соответствует нормально прогрессирующей беременности. Также по росту ХГЧ мы не можем ни установить срок, ни предположить количество плодов. В подобной ситуации рекомендуется контроль УЗИ 29 апреля ( должен определятся эмбрион.
Также рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! По хгч у вас нормальный рост Так же это не говорит о многоплодной беременности. ХГЧ сдавать больше не надо, это уже не будет давать информацию. Дальше ориентироваться по узи. При появление плодного яйца в матке эмбрион с сердцебиением при развивающейся маточной беременности определяется на узи через 10-11 дней.
Клиент
Олег Владимирович, я понимаю, что уже неинформативно сдавать ХГЧ. Однако мой врач сказала сдавать ХГЧ каждый 4 дня до 12 недель. Поэтому не понимаю, для чего тогда это делать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это надо уточнить у доктора) может есть какие то причины). Но большого смысла в этом обычно нет. Надо ориентироваться на узи сейчас в плане развития беременности.
Акушер, Гинеколог
Виктория , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста у Вас хороший прирост .
Есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. При многоплодной беременности ХГЧ растет в 3-4 раза каждые 48 часов, но сейчас точно сказать , что это многоплодная беременность, нельзя . Ее точно устанавливают по узи . А так же такой прирост характерен и для одноплодной беременности
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Арпине Артуровна, я помню, что в прошлый раз Вы писали уже о том, что хгч уже неинформативен. Однако мой врач сказала сдавать ХГЧ каждый 4 дня до 12 недель. Поэтому не понимаю, для чего тогда это делать
Акушер, Гинеколог
Валерия, к сожалению я не могу сказать для чего она сказала вам сдавать ХГЧ до 12 недель …
Уже в 11-12 недель проходят первый скрининг . Уточните пожалуйста у своего лечащего доктора 🙏🏻
Важно уже УЗИ . В дальнейшем важно оценивать сердечко и эмбриончик по узи
Клиент
Арпине Артуровна, могла ли она сказать сдавать хгч, потому что с беременностью что-то не так?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, я не смогу ответить на этот вопрос. Обычно за приростом наблюдают , если рост очень медленный , подозревают , например , биохимическую беременность или замершую . ХГЧ обычно отвечает только за развитие беременности. Касаемо остальных вопросов мы прибегаем к узи и первому скринингу …
Как только беременность по узи видим в полости матки , ХГЧ уже никто не контролирует…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рост ХГЧ очень хороший.
.
В подобных ситуациях рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней. ХГЧ можно уже не мониторить.

Примерно с 6 недель беременности можно уже увидеть сердечко.

Так что , не переживайте, ваша беременность нормально развивается.