Повышены миелоциты в крови
Добрый день! На данный момент болею острым ринитом, фарингитом. Получила анализ крови и очень волнуют показатели : Миелоциты – 3%** (в норме **0%**). - **Метамиелоциты – 1%** (в норме **0%**). - **Незрелые гранулоциты (IG) – 1.6%** (норма: 0–0.5%). Это может быть связано с онкологией?
Здравствуйте, Ирина!
Учитывая, что анализ сдан на момент инфекционного заболевания, то более вероятно, что наличие незрелых клеток связано именно с этим.
Обычно важно учитывать наличие других изменений анализа крови. Если других значимых отклонений нет, а их не выявлено, то подобное не является признаком, настораживающим в отношении онкологии, не переживайте🙏
Повышение гемоглобина и гематокрита обычно говорит о недостаточном питьевом режиме.
Дарья Михайловна, спасибо 🙏
Здравствуйте, при остром заболевание такой сдвиг чаще всего указывает на воспалительный процесс, возможно бактериальный. Это показывает на степень реактивности иммунной системы. Не на онкологию.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо 🙏
Ирина, здравствуйте!
Повышение количества миелоцитов, метамиелоцитов в крови часто связано с острым воспалительным процессом. Ринит и фарингит может быть причиной появления этих клеток.
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, после вирусных заболеваний.
Эти клетки появляются в крови , когда костный мозг активно реагирует на воспаление , так организм борется с инфекцией.
Появление незрелых форм НЕ обязательно говорит об онкологии. Онкологические заболевания обычно сопровождаются гораздо значительными отклонениями в анализах крови , изменением количества других клеток , а также появлением симптомов , как слабость, синяки, кровотечения
Можно оценить анализ в той же лаборатории через месяц , они вряд ли уже будут в анализе 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо 🙏
Пожалуйста! Если есть вопросы- задавайте❤️
Здравствуйте!
По анализу крови многие показатели повышены в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Учитывая, что вы сделали анализ во время заболевания считать его достоверным нельзя. Стоит сдать повторный через месяц после полного выздоровления 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Не переживайте. Изменения, имеющиеся в общем анализе крови, как правило, не связаны с онкологией.
Подобные изменения встречаются при острых вирусных инфекциях: ринитом, фарингитом.
Как правило после выздоровления, кровь восстанавливается самостоятельно через 3-4 нед.
Так как сейчас острый процесс, то организм воспроизводит большое количество клеток, чтобы справиться с инфекцией.
Маргарита Валерьевна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Повышение миелоцитов, метамиелоцитов и незрелых гранулоцитов на фоне острого ринита и фарингита — это нормальная реакция костного мозга на острое воспаление или инфекцию. Такие показатели не указывают на онкологию, если нет других тревожных симптомов. После выздоровления рекомендую пересдать анализ скорее всего, показатели нормализуются. Повода для паники нет.
Алена Игоревна, спасибо 🙏