Ожег кипятком,ребенку 1,3
Ребенок опрокинул на себя кружку с горячим чаем,сразу после этого,я в ванной ополоснула ее прохладной водой и нанесла пенку пантенол,вижу что есть волдыри,и как мокнущая ранка в нескольких местах,так как ребенок капризничал,дала нурофен детский сироп 5 мл как обезболивающее.Что делать дальше?
Добрый день!
Если вы видите формирование пузырей , то это говорит о формировании ожога второй степени
В подобной ситуации рекомендовано обратиться в детскую травматологию , либо дежурный ожоговый центр в вашем населенном пункте.
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют обязательный осмотр очного врача ( можно обратится в приемный покой, детская хирургия). Так как при появлении волдырей и мокнутия ожог достигает 2-3 степени и требует специальной обработки, наложения повязок ( теплоизолирущих). В первый день получения ожога нанесение пантенола не рекомендуется.
До приема не рекомендуется вскрывать волдыри, продолжать прием нурофена ( до 3х раз в сутки), место мокнутия прикрутить стерильной салфеткой.
Следите за температурой, общим состоянием и за тем, чтобы ребенок пил достаточно воды.
Подскажите были у врача сказали ожоги 1-2 степени,вскрыли пузыри,наложили повязку,назначили амоксиклав суспензию 250мг 1 раз в день,принимать 5 дней,на ваш взгляд корректная дозировка антибиотика?
Отлично, хорошо, что доехали.
Амоксиклав обычно назначается 2 раза в день ( по инструкции). Какой вес ребенка ?
11 кг
Принятый ответ
Обычно дозировка идет из расчета 40-50 мг /кг. Для ребенка 11 кг - это 500 мг в сутки. То есть по 250 мг -2 раза в день. Так как ожог с пузырями - показаниями для приема оправданы.
Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие ожогов второй степени.
Учитывая область поражения , наличие волдырей и возраст , обычно, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга.
При боли используют ибупрофен.
Здравствуйте.
Если есть пузыри и мокнутие, то важно обратиться в ближайший травмпункт, это ожог 2 степени, ребёнок маленький, поверхность ожога достаточно большая.
Всё верно сделали, необходимо сразу под прохладную воду, в качестве обезболивания нурофен /парацетамол, наносить бепантен в спрее, чтобы не касаться кожи.
Здравствуйте!
По описанию все сделали верно. Учитывая возраст малыша, площадь ожога, формирование пузырей можно предположить ожог второй степени, в таком случае Рекомендуют обязательно очно обратиться к врачу
Подскажите были у врача сказали ожоги 1-2 степени,вскрыли пузыри,наложили повязку,назначили амоксиклав суспензию 250мг 1 раз в день,принимать 5 дней,на ваш взгляд корректная дозировка антибиотика!