Боль в глазах у ребенка

У ребенка постоянно боль в глазах 7 лет, говорит ноют и так же боль показывает в районе лба, были офтальмолога, у невролога, Офтальмолог назначила капли капаем, уже три недели но улучшения нет, подскажите может нужны другие препараты Исключили гаджеты вообще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз и заключения осмотров специалистов, так я смогу предложить возможные варианты
Также интересует, были ли вы у Лор- врача? Какие капли капаете?

Анализы прикрепила

Нет у лор врача не были

Ирифрин начали капать?

Хотела бы уточнить, что ирифрин не влияет на аккомодацию, то есть не расслабляет её, а только механически расширяет зрачок. Рекомендую рассмотреть мидримакс или феникамид, так как благодаря содержащемуся в них тропикамиду они действительно расслабляют аккомодацию. Капли можно применять также на ночь в течение месяца

Да я их заменила на мидримакс

Также, на утро, проверьте пожалуйста у ребенка, не усиливается ли боль в районе лба при наклоне туловища вперед

Хорошо проверим

Уточняю к тому, что нередко боли в области лба, могут указывать на заболевание в придаточных пазухах (фронтит), в этом случае боль при наклоне будет усиливаться, тогда необходима консультация лор- врача
Но также описанные жалобы могут быть и при напряжении аккомодации, лечение выбрано верное, менять не нужно) рекомендуется контрольный осмотр через месяц

Подскажите придатки пазух как то могут без симптомно на нос горло уши не жалуется

Да, при хроническом воспалении в пазухах, жалоб может и не быть

Утром уточню у ребенка и отправлю фото глаза

Хорошо, добрых снов ✨

Подскажите еще по описание офтальмологом по зрению у нас что то плохое есть ?

Нет, зрение 100% на обоих глазах. Есть небольшой спазм, который лечится каплями. Все хорошо 🙏🏻

Добрый день голова сильнее при наклоне не болит прикрепила фото глаза

День добрый! Поняла вас, в этом случае продолжаем лечение Мидримаксом до месяца, и далее оцениваем динамику
Возможно дело действительно только в спазме

А по фото века все нормально ?

Секунду, посмотрю

Белое, по типу ниточки, это выделения из глаз?

Загрузила еще одно фото сейчас сфотографировала
Не знаю не заметила ниточки даже

Наверно это был блик) тут ничего нет)
Конъюнктива спокойна, воспаления не отмечаю)

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз . Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Сейчас ребенок уже спит смогу утром, простудных заболеваний нет не было, аллергии тоже нет и патологий лор тоже нет

Прикрепила фото века

Посмотрел фотографию. Патологических процессов не вижу. Всё хорошо. Так же рекомендую использовать капли мидримакс по 1 капли на ночь в оба глаза в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно появились боли?
Боль меняется со сменой времени суток или положением тела/головы?
У Лор-врача проходили обследование для исключения воспаления в пазухах (эндоскопическое исследование/кт пазух)?

Нет не проходили так как жалоб нет, к тому не часто болеем

Просто боль в области лба может быть из-за этого, в связи с чем и боль в области глаз.
Как давно возникла боль и меняется в течение дня/при смене положения тела?

Если ребенка попросить наклонить голову вниз, будет больнее?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Для лечения напряжения аккомодации ирифрин/стелфрин/фенилэфрин не используются.
Назначаются чаще всего комбинированные капли мидримакс. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес
Также рекомендуется ограничить зрительную нагрузку, делать ежедневно гимнастику для глаз

Рекомендуется посетить лор врача, не исключено, что есть воспаление в придаточных пазухах

Воспаление пазух может протекать без симптомно? Болеем не часто как бы с носом ушами проблем не было

Фронтит например протекает с головной болью в области лба
Пусть лор-врач проведёт диагностику со своей стороны

А вообще по выписан офтальмолога у сильные проблемы с зрением ?

Нет.
Острота зрения отдельно каждого глаза 100%
Имеется умеренное напряжение аккомодации
Многие это напряжение не чувствуют никак, у кого-то может быть головная боль и переутомление

Скажите много читала чтобы убрать аккомодации назначают очки ? Или это как то каплями можно вылечить

Напряжение аккомодации лечится каплями, гимнастикой, ограничением зрительной нагрузки
Невролог может назначить магнелис или магне В6

Да нам назначил невролог витамины и магний

Принятый ответ

Здравствуйте, капли я бы рекомендовала в подобных случаях заменить на комбинированные ( мидримакс или феникамид ), ирифрин или стелфрин практически не действуют на аккомодацию.
Также продолжайте лечение и наблюдение у невролога , проконсультируйтесь у оториноларинголога.
По заключению от офтальмолога со зрением у ребенка на данный момент времени все хорошо , есть небольшое напряжение аккомодации. Больше гулять, убрать гаджеты .