Выпал зубик у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. Первый зуб выпал ночью, нигде не нашли, и потом вырос на этом место коренной зуб. Недавно ребенок стукнулся и выпал зуб, была немного кровь. И вот сижу не понимаю нормальный молочный выпал или сломал ребёнок зуб? Или выпал молочный потому что растет коренной... Фото прикладываю зуба. Идти к врачу или все нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото больше похоже, что зубик уже шатался и при ударе его уже выбило.
Но конечно нужно сделать рентген снимок, чтобы убедиться, что никаких осколков не осталось в десне, и что с постоянным зубом, который еще в костной ткани, все в порядке 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо 🙏 Тогда сходим на очный прием, просто выпал зуб в выходной день, никто не работает у нас и чето волноваться стала, вдруг осталось что-то там 🙄

Не переживайте, так рваных краев нет🙏то скорее всего вылетел целым

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Стукнулся ребенок не сильно, поэтому удивилась очень.. Просто другой ребёнок случайно толкнул и мой ребенок шоркнулся на площадке.. Может и не было удара, я услышала плачь и подбежала, там кровь. Успокоила, сказала, все хорошо, он скорее всего шатался у тебя уже.. Но сама то вот запережевала

Если сильного удала не было, то тогда конечно зуб выпал уже по причине , что время пришло

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 🙏🌸

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте 🙏🏼 По фотографии похоже , что корень рассосался физиологически. Но все равно очный осмотр всегда приветствуется. Не лишним будет сделать в таких ситуациях рентген снимок и убедиться , что все чисто🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо 🙏
На площадке другой ребёнок бежал и случайно толкнул моего. Мой об что-то шоркнулся у горки, я не видела был нет падение, услышала плачь и подбежала. Там была кровь, успокоила. А сама вот запережевала, что вдруг отломился или выпал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Выходные дни были, обязательно тогда зайдем к стоматологу на прием очный 🙏

Если сразу под ним постоянный зуб уже виднеется, то даже не переживайте. Постоянный зуб рассосал корень молочного и поэтому он от травмы и выпал🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Благодарю 🙏 Перестраховываюсь всегда, когда сомневаюсь. Очень люблю и переживаю за кровинку свою 🌸

Все правильно! Пожалуйста ! Растите большими и здоровыми 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо 💖

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по всему, корень молочного зуба уже рассосался. Идет физиологическая смена зубов (возраст соответствует). + травма дополнительно поспособствовала тому, что зубик выпал. В подобных случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок, убедиться, не остались ли мелкие осколки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Ребенок скорее даже шоркнулся ртом об горку. Это со слов ребёнка. Я не увидела. Услышала только плачь и кровь, подбежала сразу же, успокоила. Но вот сама испугалась вдруг остались осколки.. Прошлый зуб выпал ночью у ребёнка и мы не нашли его, не знаю куда делся, может проглотил, может потерялся во сне. Поэтому даже не с чем сравнить, как они выглядят нормальные выпавшие зубки..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Там другой ребенок бежал и случайно моего толкнул, мой об горку шоркнулся или не сильно стукнулся.. И выпал зубик

Как сделаете рентген-снимок, все станет понятно. Скорее всего, нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Не переживайте)

Рада Вам помочь. Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нужно ли это место обрабатывать как-то?

В течение нескольких дней можно полоскать рот отваром ромашки, если нет аллергии. Но в целом ,это необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Пожалуйста

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Судя по фото выпал именно молочный зуб с практически полностью рассосанными растворенными корнями ,а не сломанными.любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой несколько дней. Если возникнут жалобы ,тогда покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже что выпал именно молочный зубик
Края достаточно гладкие не похоже что откололся зубик
Корень молочного зубика обычно так и выглядит
Если переживаете может сделать рентген для этого надо обратится на очный осмотр стоматолога
Не болейте 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо 🙏

Пожалуйста