Этмоидит, гайморит и потеря обоняния

Болею неделю. Сначала болело горло, один день температура , через 2 дня начался насморк, насморк был обильный, желтый. Так как была в рабочей поездке, сразу с первого дня начала пить антибиотик Амоксиклав, пропила весь день. На 3 день насморка пропали вкусы и запахи. Нет их уже 4 дня. 4 дня назад подключила полидексу еще и синупрет, на ночь антигистаминные. На данный момент нос дышит не плохо, выделений меньше и прозрачные. Сделала кт . Результат : КТ-картина может соответствовать хроническому левостороннему гаймориту, этмоидиту. Киста правой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки. Ранее часто на фоне любого орви пропадало обоняние и вкусы, но на день максимум. Подскажите, как вернуть вкусы и запахи?

Нет
41 год

Здравствуйте .
На фоне отека слизистой носа может закрываться обонятельные нити в полости носа .
В такой ситуации рекомендуется добавить в нос противоотечные спреи Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза 14 дней .
Можете прикрепить результаты КТ носа и пазух носа ?

Прикрепила результат . Да. Я брызгаю авамис уже 5 дней

По КТ есть утолщение слизистой пазух носа,небольшая киста .
Есть искривление носовой перегородки .
Искривленная носовая перегородка может быть причиной рецидивирующих воспалений пазух носа .
Если гаймориты часто будут беспокоит нужно решить вопрос по поводу оперативного лечения .

Авамис в такой ситуации рекомендуется продолжать использовать ,можно добавить дополнительно обонятельную гимнастику

Здравствуйте
По результатам кт можно предположить
Что наличие хронического воспаления в пазухах и отека в полости носа, препятствует обонянию
В таких ситуациях целесобразно использовать сосудосуживающие капли називин по 1 дозе 3 раза в день
Аквамарисом промывать полость носа и на чистый нос назонекс по 2 впр 3 раза в день

Это я все делаю, примерно 5 дней. Пока никакого результата (

К сожалению обоняние возвращается не сразу
Нужно набраться терпения

Здравствуйте
По КТ нет признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой
В верхнечелюстной пазухе – киста доброкачественное образование, ее рекомендовано просто наблюдать

Сколько полных дней и в какой дозировке вы принимаете антибиотик на данный момент?

Завтра будет 7 суток как я пью Амоксиклав 875+125

Тогда рекомендовано после 7ми дней завершать антибиотик и продолжать местное лечение
Ничего критичного по результатам КТ нет

У меня на каждый вирус на сутки могло пропадать обоняние и запахи. Но в этот раз на 4 дня. 5 дет назад, я болела ковидом и запахи и вкусы пропали на месяц.
Теперь есть страх что могут пропасть совсем и не восстановится или на долго.

Принятый ответ

На данный момент ничего критичного нет
До 10-14 дней могут отсутствовать запахи при ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте

Потеря обоняния зачастую обусловлена отеком слизистой оболочки обонятельной зоны. По кт имеется такой отек. Также описывают кисты в верхнечелюстной пазухе, она менее 2 см, обнаружена случайно, такие кисты обычно наблюдают по кт 1 раз в год.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Это все делаю. Пока не помогает вернуть запахи и вкусы.