Как избавится от кашля ребенку
Здравствуйте. Ребенка три года. Появились зеленые сопли и кашель. Были на приеме у врача , при осмотре врач сказала что горло немного красное. Лечение было ИЗОФРА и Граммидин спрей в горло детский. Было лучше, сопли зеленые прошли. Кашель уменьшился. Прошло пару недель сейчас опять кашель не совсем влажный и сопли есть но прозрачные. Подскажите что делать чтоб вылечить ребенка. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнок подхватил новую респираторную вирусную инфекцию.
Остаточный кашель после заболевания(трахеит, бронхит) может сохранятся в течение двух-трех недель.
Рекомендуется в таких случаях обычно показать ребёнка лор врачу, для исключения аденоидита, он может давать длительный кашель.
Также прослушаться у педиатра.
Пока можно промывать нос, закапывать сосудосуживающие препараты по мере заложенности носа.
При аденоидитах лор врачи часто назначают местные гормональные Спреи (Назонекс например), если трудно отделяемая мокрота, то Отхаркивающие препараты (Ацц, флуифорт сироп, но детям до 5 лет их назначаем с осторожностью, и не позднее чем за 3-4 часа до сна).
Также рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок, чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной ситуации возможно предположить начало течения новой вирусной инфекции
Ребёнок часто болеет? Детский сад посещает? Как давно?
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Прослушаться у доктора, так как от этого зависит дальнейшие рекомендации по лечению кашля от аускультации легких
Виктория Витальевна, да в сад ходим. Переодически бывают сопельки, но как то быстро проходили. Но этот раз затянулось. Какие витамины можно подавать?
Витамины на постоянной основе профилактическая дозировка витамин д 1000 ме - аквадетрим, вигантол
Все остальные витамины только при выявленном дефиците по анализам
Так как избыток витаминов толе негативно влияет на организм
При частых простудных болезнях рекомендуется исключить анемию - оак и ферритин проверить , так как это депо железа в организме
Виктория Витальевна, спасибо большое🙏
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть вероятность, что вы подцепили новую вирусную инфекцию. Но также рекомендую обратиться к лору для исключения аденоидов, так как при воспалении аденоидов сохраняется длительный насморк и кашель.
Пока в вашем случае рекомендуют:
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочке налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию ребёнок вновь подхватил вирусную инфекцию .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости так как кашель в большинстве случаев из-за постназального затека .
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как полноценно откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека ( например на высокой подушке )
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка до 4-5 лет тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Эффективными могут оказаться ингаляции с физ раствором с последующим постукиванием .
Способствовать улучшению дыхания могут пластыри Дыши для детей .
Будьте здоровы !
Здравствуйте, по описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
Рекомендую обратиться на приём к лор врача, для исключения аденоидита, гипертрофии аденоидов. Подскажите замечали, что ребёнок во сне спит с открытым ртом или храпит?
Евгения Григорьевна,
Евгения Григорьевна, нет такого . Подскажите для иммуните какие витамины можно по возрасту?
Поняла Вас, отлично.
Самые лучшие и качественные витамины в овощах и фруктах. Но если хотите можно попробовать дать Витамишки, мульти табс малыш, витрум кидс. Обязательно ежедневный приём витамина Д в дозировке 100 МЕ, и если не кушает рыбу-модно давать омегу в капсулах.
Евгения Григорьевна, доброе утро. Омегу детскую?
Здравствуйте. Да, конечно
В жевательных капсулах